Курс гривны падает из-за информации о возможном вторжении России - НБУ

К вечеру прошлой среды доллар стоил 28,8 грн. Нацбанк прокомментировал ситуацию с падением гривны.

Финансисты уверяют, что сейчас гривна значительно крепче, чем во время прежних кризисов. В частности, сейчас девальвация немногим больше 5%, а вот в марте 2020 года, когда начался локдаун, уровень инфляции достиг 14%.

В НБУ говорят, что причиной падения гривны стало нагнетание информации вокруг возможного российского вторжения. Повлиять на ситуацию могут 3 млрд долларов которые Украина планирует взять в кредит у стратегических партнеров. Некоторые страны уже согласились одолжить нам деньги.
29 январь 2022 /
Похожие новости

«Эпоха стабильного курса гривны закончилась». Каким будет курс доллара осенью?

На прошлой неделе национальная валюта Украины продемонстрировала чуть ли не самое большое падение с начала года – до 28 гривен за доллар. Летом, как правило, затишье на валютном рынке. Так почему

Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

Нас ждет девальвация гривны – экономист

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак высказал мысль, что причиной укрепления гривны стали валютные спекуляции.

Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?