«Эпоха стабильного курса гривны закончилась». Каким будет курс доллара осенью?

На прошлой неделе национальная валюта Украины продемонстрировала чуть ли не самое большое падение с начала года – до 28 гривен за доллар. Летом, как правило, затишье на валютном рынке. Так почему именно сейчас?

Рынок стремительно отреагировал на приход нового главы НБУ Кирилла Шевченко удешевлением гривны. Каким курсом он будет вести Нацбанк? Этот вопрос озадачил экспертов.

- Эпоха стабильного курса гривны закончилась. С приходом Кирилла Шевченко, перед ним поставлена задача ускорить экономический рост путем небольшой девальвации гривны, - сказал в комментарии ICTV финансовый аналитик Эрик Найман.

И хотя новый глава НБУ утверждает, что кардинально менять политику Нацбанка не собирается, но без сюрпризов, похоже не обойдется. По его словам, в прошлом году гривна слишком укрепилась. В самом НБУ нынешнее укрепление доллара объясняют психологическими факторами.

- Это, в принципе, стало следствием публичных заявлений о том, что нужна девальвация и гривна будет слабее и т.д. Хочу сказать, что фундаментальных причин никаких нет. Наоборот, достаточно благоприятная ситуация, - утверждает Дмитрий Сологуб, заместитель главы НБУ.

При этом НБУ впервые за два года дистанцировался от влияния на курс гривны.

- Мы видим, что Нацбанк резко сократил валютные интервенции на межбанковском валютном рынке. То есть, он перестал активно поддерживать курс национальной валюты. Соответственно, он таким образом осуществляет ускоренную посадку курса гривны, - говорит экономист Алексей Кущ.

К тому же, и при бывшем главе НБУ, и при нынешнем активно работал и работает денежный печатный станок, увеличивая девальвацию.

- Я думаю, что он на какое-то время курс стабилизируется, и с середины августа продолжится мягкая девальвация гривны, - прогнозирует Эрик Найман.

Чего же ждать нам осенью? Из позитива – в страну пойдет валюта, которая традиционно поступает в этот период от экспорта зерна. Но эксперты считают, что из-за климатических условий, аграрный сектор не будет таким мощным драйвером экономики, как это было в прошлые года.

- Курс доллара будет переведен в коридор 28,5-30 гривен за доллар, - считает Алексей Кущ.

Фактически, это означает скачок цен в магазинах. В августе-сентябре их еще будет сдерживать новый урожай. Похоже, о курсе доллара в 26 гривен украинцам в ближайшее время придется забыть.
29 июль 2020 /
Похожие новости

Доллар встал на дыбы: украинцев напугало резкое изменение курса доллара. Чего от валюты ждать дальше?

На прошлой неделе доллар вырос в цене и у многих украинцев уже возникли мысли, что, мол, вот она, обещанная экономистами инфляция. Но американская валюта так же неожиданно пошла на спад – курс

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Как досрочные парламентские выборы повлияют на курс доллара?

Верховная Рада распущена, а гривна пока еще держится на плаву – сейчас ее курс равен 26,47. Долго ли национальная валюта будет «сохранять спокойствие»?

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

В 2018 году реальная инфляция будет не менее 10%, - эксперт

26,8 гривен – столько нынче стоит доллар в обменниках. Хотя еще в сентябре его можно было купить за 26,25 гривен. В 2017 году курс постоянно колебался, каким он будет в 2018-м?