Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

- Гривна укрепилась из-за неадекватной политики НБУ. В Украине на протяжении четырех лет не проводилось кредитование – бизнес живет без кредитования, и денег в экономике нет. У нас монетарная база приросла на 1,5% - это очень мало. Плюс, правительство начало продавать облигации внутреннего займа по высоким ставкам, что спровоцировало приток долларов в Украину. Да, гривна сильно укрепилась и упал уровень инфляции, но доходы в госбюджет резко сократись, - сказал экономист.

При этом, по словам Бориса Кушнирука, правительство не уменьшило фискальное давление на малый и средний бизнес. И уже успело себя настолько дискредитировать, что ему сложно будет проводить реформы.

На вопрос, чего украинцам стоит ждать в 2020 году в экономическом плане, эксперт ответил:

- Если говорить о курсе гривны, то есть риски, связанные, прежде всего с политикой Нацбанка. Гривна будет укрепляться, и мы можем увидеть курс и 22 гривны за доллар. Если не будет каких-нибудь политических потрясений – например, неожиданной отставки Кабмина, которая приведет к «переляку» на рынках. Плюс, МВФ занял выжидательную позицию в отношении того, не будут ли в Украине делать Коломойскому новогодние подарки и дарить ему ПриватБанк. Вот это те риски, которые могут повлиять на курс, - сказал экономист в эфире «Эспрессо».

Борис Кушнирук уточнил, что не видит угроз дестабилизации курса гривны в первые полгода 2020-го, но осенью давление на курс будет, особенно, если сотрудничества с МВФ не будет.
05 январь 2020 /
Похожие новости

Нас ждет девальвация гривны – экономист

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак высказал мысль, что причиной укрепления гривны стали валютные спекуляции.

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

От того, что делает государство, новые автомобили на АвтоЗАЗе не появятся – эксперт

По мнению председателя экспертно-аналитического совета Украинского Аналитического Центра Бориса Кушнирука, инвестиционная привлекательность любой страны состоит из двух составляющих – общих условий

К 2020 году курс нацвалюты будет 30 гривен за доллар – эксперт

Такое мнение высказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари. По его мнению, украинская экономика максимально сильно зависима от закупок энергоносителей. Поэтому на осенний период и приходится