Нас ждет девальвация гривны – экономист

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак высказал мысль, что причиной укрепления гривны стали валютные спекуляции.

- Это не экономика, это валютные спекуляции. Смотрите, что у нас происходит: растет негативное сальдо торговли, госбюджет не выполняется уже на 6% от плана, иностранных инвестиций больше не стало. И в таких условиях укрепляется гривна. Это валютные спекуляции владельцев крупного капитала, у которых есть первичная информация из НБУ о том, как он будет вести себя каждого торгового дня. С тем, чтобы скупить подешевле валюту, а когда гривна упадет, заработать на этом, - рассказал Андрей Новак.
По словам экономиста, до конца года курс доллара может упасть и до 23 гривен. Потому что сложно спрогнозировать степень наглости валютных спекулянтов.

- Для чего скупают доллар? Чтобы потом подороже его продать. Потом нас, к сожалению, ждет девальвация гривны. И на этом будут заработаны хорошие капиталы теми, кто сейчас играют на валютных спекуляциях. У нас в госбюджете на 2020 год заложен курс 27,05 грн. То есть, правительство и НБУ заложили на будущее девальвацию гривны. Вопрос только в том, насколько она упадет, - сказал эксперт «Первому деловому».

При этом, по словам Андрея Новака, он не знает, чем министр экономики мотивирует свое убеждение, что украинцам стало жить лучше, потому что хоть курс доллара и снизился, цены не упали.
17 декабрь 2019 /
Похожие новости

Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Как досрочные парламентские выборы повлияют на курс доллара?

Верховная Рада распущена, а гривна пока еще держится на плаву – сейчас ее курс равен 26,47. Долго ли национальная валюта будет «сохранять спокойствие»?

Военное положение могут использовать для девальвации гривны – эксперт

Такое предположение сделал в эфире программы «Киев LIVE» телеканала «Киев» глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?

Сколько уже существует гривна, ее постоянно девальвируют в чьих-то интересах – эксперт

По мнению экономиста Андрея Новака, Нацбанк выработал неправильную стратегию относительно курса гривны, которая на руку крупным экспортерам, но вредит рядовому украинцу.