Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

- В первую очередь это перерабатывающее производство. И его нужно не только поддерживать, но и стимулировать. Все, что связано с переработкой украинского сырья. Например, сельскохозяйственную продукцию нужно перерабатывать в продукты питания. Это очень сильно стимулирует экономику. Это новые заводы и новые рабочие места, - сказал экономист.

Эксперт уточнил, что, например, сейчас очень много Украина экспортирует глины в сыром виде. А из нее можно делать сантехнику.

Также Владимир Власюк рассказал, почему гривна укрепилась и что с ней будет дальше.

- Что сейчас обеспечивает стабильность гривны? Торговый баланс остается негативным. Но нам обеспечивают в какой-то мере стабильность гривны валютные переводы людей, которые работают за границей – это около 14 миллиардов. Второй фактор – это государственные облигации внутреннего займа, которые обслуживаются под очень большие проценты. И эти два фактора очень нестабильные. Так что курс 25 грн за доллар – очень напряженный. И не будет возможности его удерживать. Скорее всего, будет девальвация гривны, - сказал экономист в комментарии Первому деловому.

На 10 сентября 2019 года НБУ установил официальный курс гривны на уровне 25,02 гривен за доллар.
09 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Если Украина объявит дефолт, нас ждет гиперинфляция – экономист

На днях Игорь Коломойский напугал простых украинцев и озадачил экономистов своими размышлениями и советами президенту, что Украина должна объявить дефолт. И хотя в команде Зеленского уже опровергли

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

В 2018 году реальная инфляция будет не менее 10%, - эксперт

26,8 гривен – столько нынче стоит доллар в обменниках. Хотя еще в сентябре его можно было купить за 26,25 гривен. В 2017 году курс постоянно колебался, каким он будет в 2018-м?

К 2020 году курс нацвалюты будет 30 гривен за доллар – эксперт

Такое мнение высказал Максим Пархоменко, аналитик Альпари. По его мнению, украинская экономика максимально сильно зависима от закупок энергоносителей. Поэтому на осенний период и приходится

Сколько уже существует гривна, ее постоянно девальвируют в чьих-то интересах – эксперт

По мнению экономиста Андрея Новака, Нацбанк выработал неправильную стратегию относительно курса гривны, которая на руку крупным экспортерам, но вредит рядовому украинцу.