Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

- Если контракт не будет заключен, мы сразу получаем в бюджете Украины дыру в 3 миллиарда долларов. И это будет означать, что девальвация гривны просто неизбежна. Это может быть и 29 и 30 гривен за доллар. Смотря, какая будет внешняя экономическая конъюнктура в тот момент, - сказал экономист.

По словам Ильи Несходовского, самыми сложными месяцами для Украины будут февраль и март, когда будет напряженная ситуация вокруг национальной валюты.

При этом экономист читает, что реальный курс доллара, на который могут рассчитывать украинцы в конце 2019 года – 28 гривен за доллар.


Источник
12 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

Военное положение могут использовать для девальвации гривны – эксперт

Такое предположение сделал в эфире программы «Киев LIVE» телеканала «Киев» глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?