Маска снижает риск заражения и тяжелых осложнений от коронавируса – исследование

Ношение маски позволяет уменьшить число вирусных частиц, которые могут попасть на слизистые человека. Благодаря этому течение болезни менее с большей вероятностью не будет тяжелым.

Такие данные обнародовали ученые из Онкоцентра им. Хатчинсона в США.

Они разработали математическую модель, которая рассчитывает зависимость риска заразиться и получить болезнь при масочном режиме от вирусной нагрузки (количества вируса) в организме новоинфицированного, и экстраполировали результаты на популяцию.

Моделирование подтвердило выводы эпидемиологов, а также результаты экспериментов на животных, что маски снижают шанс заразиться/заразить. Это справедливо и при эффективности задерживания вирусных частиц на 50%. Даже «умеренно эффективные» маски до 10 раз снижают вирусную нагрузку на еще не зараженного, пишут в статье.

Авторы утверждают, что их моделирование подтверждается реальными наблюдениями: чем лучше соблюдали масочный режим в том или ином месте, тем больше там переболевали бессимптомно/легко, так как при заражении «масочникам» попадает относительно безопасная доза патогена. У них появляется иммунитет, который, как считает часть медиков, из-за Т-клеток может быть вполне сильным даже при бессимптомном/легком COVID-19 и невысоких уровнях антител.

Источник: Соцпортал
07 октябрь 2020 /
Похожие новости

Летом будет передышка: коронавирус боится жаркой погоды и высокой влажности – США

Президент США Дональд Трамп продемонстрировал новые лабораторные данные, свидетельствующие о том, что распространение нового коронавируса может уменьшиться в течение летних месяцев.

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

Маска защищает от вируса – врач-инфекционист

«Новый День» собрал советы квалифицированных врачей, в которых они рассказали, как уберечься от коронавируса.

Главный врач США: «Серьезно, люди, хватит покупать маски!»

С таким призывом главный врач США, хирург Джером Адамс, обратился к своим соотечественникам в Твитере. По его мнению, маски не спасают от коронавируса.

Секреты восстановления волос от Vichy

Из-за ежедневных укладок, сушки феном, экспериментов с покраской, волосы становятся не только тусклыми, но и хрупкими, ломкими.

51% запорожцев одобряет Буряка и 40% он не нравится - опрос

Такие результаты социологического опроса обнародовали на пресс-конференции эксперты социологического консорциума «Выбор».