Летом будет передышка: коронавирус боится жаркой погоды и высокой влажности – США

Президент США Дональд Трамп продемонстрировал новые лабораторные данные, свидетельствующие о том, что распространение нового коронавируса может уменьшиться в течение летних месяцев.

Результаты исследования говорят о том, что новый коронавирус, как и многие другие вирусы, не выживает долго на поверхностях и в воздухе при воздействии большого количества ультрафиолета и в теплых и влажных условиях.

- В условиях, которые мы тестировали до настоящего времени, вирус в каплях слюны лучше всего выживает в закрытых и сухих условиях. ... Вирус умирает быстрее всего при наличии прямых солнечных лучей, - сказал Уильям Брайан, исполняющий обязанности заместителя министра по науке и технике.

Если летние месяцы сократят темпы распространения вируса, это поможет усилиями чиновников подавить его распространение, не прибегая к радикальным мерам по смягчению последствий, таким как карантин, который имеют серьезные экономические последствия.

Тем не менее, это не означает, что летом эпидемия будет побеждена – она просто приостановится, дав передышку человечеству и время подготовиться к новому витку распространения коронавируса осенью.

- Для нас было бы безответственно сказать, что лето убьет вирус, - сказал Брайан, назвав летние условия «еще одним инструментом в наборе инструментов» для использования против вируса.

Внешние эксперты, с которыми связывался Washington Post, говорят, что коронавирус ведет себя подобно гриппу в том смысле, что он наиболее эффективен при распространении в холодные месяцы, когда люди находятся в помещении, а воздух холодный и сухой.

Washington Post​​​
26 апрель 2020 /
Похожие новости

Маска защищает от вируса – врач-инфекционист

«Новый День» собрал советы квалифицированных врачей, в которых они рассказали, как уберечься от коронавируса.

Коронавирус уже в 90 странах – ВОЗ

Как сообщила Всемирная организация здравоохранения, эпидемия китайского вируса охватила уже более чем 90 стран. Сказано, что среди последних стран случаи заболевания зафиксированы в Ватикане, Перу,

«Нужно готовиться к сложностям»: Германия назвала распространение коронавируса глобальной пандемией

Минздрав Германии считает, что вспышка китайского китайского вируса переросла в глобальную пандемию, и человечеству нужно готовиться к более сложной ситуации.

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

Три штамма гриппа будут атаковать запорожцев этой осенью и зимой

Первые случаи заболеваний медики ждут уже в октябре.

Порошенко сможет победить на выборах, если на Донбассе появится хоть немного миротворцев, - политтехнолог

Такую мысль в эфире телеканала 112 выразил политтехнолог Дмитрий Раимов. Он рассказал, при каких условиях Петр Порошенко может остаться в своем президентском кресле на второй срок.