Маска защищает от вируса – врач-инфекционист

«Новый День» собрал советы квалифицированных врачей, в которых они рассказали, как уберечься от коронавируса.

С объявлением карантина людей на улицах стало намного меньше. Даже многолюдные всегда Крещатик и Андреевский спуск в Киеве опустели. Врачи это одобряют – по их словам, в условиях эпидемии нужно минимизировать свое нахождение в публичных местах.
Но не каждый может оставаться дома постоянно – многие ходят на работу, и все – посещают аптеку и супермаркет. Как же защитить себя от вируса?

Наибольшая опасность подстерегает украинцев за порогом дома – ученые подсчитали, что на кнопках лифта больше инфекции, чем в общественном туалете.

- Эти капли, которые могут содержать в себе вирус, руками могут интенсивно разноситься. Именно поэтому, руки – тот орган, который и разносит в этом случае инфекцию, - сказала Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Если в вашем доме китайский лайфхак нажимать кнопки лифта зубочистками еще не прижился (В Китае возле лифтов установили коробку с зубочистками и контейнер для использованных), то лучше из дома выходить в одноразовых перчатках. И нажимать кнопки лифта локтем. После любого контакта с «общественной» пластиковой или металлической поверхностью нужно обработать руки антисептиком.


Выходить на улицу лучше в полноценном защитном одеянии – в перчатках, маске и очках. Желательно, специальных, защитных, но подойдут и солнцезащитные.

Информацию о том, что маску нужно носить только если вы уже больны и она не защищает от вируса, медики считают неправильной.
- Мы провели эксперимент на достаточно концентрированном и агрессивном вирусе гриппа, который мы выделили в этом сезоне у нас в Украине. Маска защищает. Даже хирургическая, - сказала Алла Мироненко в комментарии ICTV.

При этом, в ношении маски на свежем воздухе эксперты-вирусологи не видят необходимости:

- На улице маска вообще не нужна. Вирусные инфекции на улице передаются крайне редко. Должен быть непосредственный контакт с больным, - утверждает Игорь Марков, врач-инфекционист.

Надевать маску нужно перед посадкой в общественный транспорт или такси. А также перед входом в супермаркет или аптеку. В общественных местах еще и нужно соблюдать дистанцию от других посетителей:

- Вот эта норма в 1,5 метра которую ввели в мире достаточная для того, чтобы вирус не распространялся, - говорит Игорь Марков.

На деньгах вирус живет около суток, поэтому руки нужно мыть после каждого контакта с деньгами или дверными ручками. Если это невозможно – следует обработать руки антисептиком. В систематической обработке спиртом нуждается ваш телефон, поверхность стола, мышка, клавиатура, дверные ручки.

Средства защиты, максимально чистые руки и самоизоляция – все это не дает гарантию на то, что вы не заразитесь коронавирусом, но дает на это большие шансы.
24 март 2020 /
Похожие новости

«Нужно готовиться к сложностям»: Германия назвала распространение коронавируса глобальной пандемией

Минздрав Германии считает, что вспышка китайского китайского вируса переросла в глобальную пандемию, и человечеству нужно готовиться к более сложной ситуации.

Главный врач США: «Серьезно, люди, хватит покупать маски!»

С таким призывом главный врач США, хирург Джером Адамс, обратился к своим соотечественникам в Твитере. По его мнению, маски не спасают от коронавируса.

Запорожье стал эпицентром экзотической болезни в Украине

Лихорадкой Западного Нила в первой половине 20 века люди болели только в Африке. В наше время эта болезнь поразила многих украинцев.

Аппаратов для лечения тяжелых последствий коронавируса в Украине всего пять штук

В настоящий момент от китайского коронавируса по всему миру удалось вылечить 990 человек. Это стало возможным благодаря активному искусственному насыщению крови кислородом.

Запорожцы ищут в аптеках вакцину от кори, а в МОЗ говорят, что вакцины всем хватает

Корь – детская болезнь с недетскими последствиями. Только в январе ею заболели более 15 тысяч украинцев. По количеству заболевших корью Украина впереди Европы всей.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.