Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

На протяжении прошлой недели количество украинцев, инфицированных коронавирусом ежедневно росло – во вторник таких было 200, а в пятницу уже больше 500. Наблюдается увеличение показателей заболеваемости. В Институте эпидемиологии и вирусных болезней считают, что пик эпидемии у нас еще впереди:

- Эпидемия у нас сейчас на самом раннем начале. Нужно это понимать. Эпидемия – это не то, что пройдет у нас за три недели. То, с чем нам придется жить, может затянуться на два года. Другое дело, что этот карантин очень ограничил контакты людей и как результат, у нас есть больные, но их, к счастью, не так много, - говорит Алла Мироненко, заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и вирусных заболеваний.

Тем не менее, врачи уверяют, что если украинцы не устроят массовых гуляний на майские праздники, эпидемия пойдет на спад.

- То, что мы ввели карантин помогло достичь того, что у нас нет острого пика и я считаю, что ситуация будет более-менее благополучной и контролированной. Мы не пойдем по пути Испании и Италии, - сказал в комментарии ТРК «Украина» врач-инфекционист Юрий Жигарев.

Напомним, МОЗ выразил опасение, что после пасхальных праздников из-за того, что больше сотни тысяч украинцев пошли святить паски в церковь, начнется новый виток эпидемии. И рекомендует продлить карантин.
20 апрель 2020 /
Похожие новости

В Запорожской области коронавирусом заболеют 8,5 тысяч человек – Департамент здравоохранения

На сессии облсовета директор Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Виктория Клименко озвучила прогноз распространения вируса COVID 19 в Запорожской области. Ситуацию осложняет

Маска защищает от вируса – врач-инфекционист

«Новый День» собрал советы квалифицированных врачей, в которых они рассказали, как уберечься от коронавируса.

В Запорожье продолжается эпидемия гриппа: количество заболевших изменилось

Карантин в запорожских школах продолжается. Хотя, как заявляют в областном лабораторном центре, на протяжении последних пяти дней наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения

Запорожцы ищут в аптеках вакцину от кори, а в МОЗ говорят, что вакцины всем хватает

Корь – детская болезнь с недетскими последствиями. Только в январе ею заболели более 15 тысяч украинцев. По количеству заболевших корью Украина впереди Европы всей.

В Украине люди умирают от гриппа. Эпидемия идет на юг, в Запорожье

С начала года 2,5 миллиона украинцев заболели гриппом и ОРВИ и 25 человек умерли от этих болезней. В северных и центральных областях объявили эпидемию, которая движется на юг, к Запорожской области.