Вопрос психологу: Как дать отпор начальнице-стерве

В редакцию «Нового Дня» прислала письмо молодая девушка, которую третирует на работе начальница предпенсионного возраста. На ее вопросы ответила психиатр, психотерапевт и бизнес-тренер Анна Пришутова.

- Мне 26 лет, я работаю в отделе по работе с клиентами в маленькой фирме. Это моя первая работа, здесь я уже 4 года. У меня 2 начальницы 55 лет, одна коллега-ровесница и коллега 40 лет. Одна из начальниц меня унижает. Когда мы вместе празднуем корпоративные праздники, я веду себя очень скромно. Во-первых, я сама по себе стеснительная. Во-вторых, мне неинтересно в компании с тремя возрастными дамами. В-третьих, я предпочитаю на работе не распространяться о своей личной жизни и делах. В-четвертых, это мои начальники и нужно соблюдать субординацию.

Каждый праздник начинается с обсуждения моего незамужнего положения, когда же я выйду замуж, когда рожу и т.д . Я старалась мило улыбаться и отшучиваться, не будешь же хамить. Начальница мне как-то заявила, что я закомплексованная дура, никогда в жизни ничего не добьюсь и не выйду замуж. Я уже не могу, они буквально закапывают меня. Я же ведь тоже переживаю, что не замужем, переживаю боль расставания. Когда я слышу такое в свой адрес, я очень расстраиваюсь. Мне больно это слышать. Такое чувство, что я одна такая никому не нужная закомплексованная дура.

Я не могу дать наглый отпор, потому что вылечу с работы. Мои скромные ответы еще больше усугубляют ситуацию. Я уже думала о смене места работы, но боюсь, что не приживусь на новом месте. Потому что в моей голове прочно засели слова этих начальниц. Я уже пробовала мысленно надевать им на голову мусорное ведро. Не помогает... Не знаю, что мне делать.


Если у вас есть вопрос к психологу на темы бизнеса, карьеры, отношений в коллективе и всяческих сопутствующих работе ситуаций – вы можете задать вопрос психологу онлайн, прислав его нам на почту nd_ua@ukr.net.

Ответ Анны Пришутовой в видео:


02 февраль 2020 /