Вопрос психологу: В стрессе от повышения и отношения начальства

Что делать, если вас повысили в должности, но вместо ожидаемой радости это приносит вам только боль и стресс? На вопрос читательницы "Нового Дня" отвечает психиатр, психолог и бизнес-тренер Анна Пришутова

Если у вас есть вопрос к психологу на темы бизнеса, карьеры, отношений в коллективе и всяческих сопутствующих работе ситуаций – вы можете задать вопрос психологу онлайн, прислав его нам на почту nd_ua@ukr.net.

- Добрый день. Мне нужен совет, смогу ли я как-то изменить отношение к ситуации. Чуть больше полугода назад я из обычного сотрудника превратилась в маленького менеджера. Я очень любила свою работу и была рада повышению, хотя и понимала, что это в первую очередь ответственность. К сожалению, в проекте не все идет гладко. Я очень стараюсь, засиживаюсь допоздна, потому что работы больше, чем предполагалось. Однако, руководитель проекта стал на меня повышать голос при всех. Мне обидно, что я стараюсь как могу, а вместо поддержки за мой счет постоянно самоутверждаются, при этом требуя выполнять все больший объем работ. В итоге после полугода постоянного давления у меня упала мотивация, мне не хочется идти на некогда любимую работу, у меня начали подрагивать руки при стрессе и постоянная паника, мешающая заснуть. Мне страшно, что не справлюсь. Что меня с позором понизят в должности. Тогда мне придется искать другую компанию, потому что я сама перестану себя уважать и не смогу больше работать в прежнем коллективе, а мне очень нравится направление моей деятельности, аналогов которой в нашем городе нет. Неужели я настолько хуже остальных?

- Можно начать с последнего вопроса: «Неужели я хуже всех?». Конечно, если вас повысили в должности, то это можно и нужно расценивать, как высокую оценку навыков. Но часто, при низкой самооценке внутренней, при наличии нестабильных оценок, человек начинает сомневаться даже в самых очевидных вещах при малейшей нестыковке.

Если принять во внимание дрожание рук, страх, нежелание идти на работу, рассеянность, то можно думать о том, что автору вопроса необходима реальная очная встреча с психотерапевтом или психиатром, потому что необходимо исключить синдром выгорания, депрессивные или тревожные расстройства, панические атаки. И лучше бы это сделать побыстрее.

Еще одна сторона чисто административная. При повышении по служебной лестнице, при расширении полномочий и повышения ответственности, необходимо четко прояснить со своим руководством объем и перечень моих новых обязанностей, моего функционала. Необходимо выровнять наши ожидания. И делать это до вступления в новую должность.

И тут мы снова приходим к вопросу о границах. Каждый человек должен, ради себя, уметь отделять себя от окружающих, уметь понимать, на что он может быть согласен, с чем не может согласиться. Граница дает возможность быть защищенным, не раниться сильнее, чем необходимо.

Прежде всего, конечно, необходимо прояснить ситуацию. Но в данном конкретном случае, у человека однозначно недостаточно ресурса, и разговор может не получиться. И за восстановлением ресурса, за восстановлением достаточного количества уверенности в себе, надо обратиться к психотерапевту.


10 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Запускайте игровые автоматы Париматч в Украине нон-стоп

Выбирайте азартные игровые автоматы в Украине и наслаждайтесь победами. Игровые автоматы на деньги в букмекерской конторе Париматч.

Анна Пришутова: Невозможно развиваться, не пережив трудностей

Встреча с психиатром, психотерапевтом и бизнес-тренером Анной Пришутовой началась с того, что она меня озадачила своими размышлениями о журналистике. И лишь пройдя все стадии внутреннего несогласия с

В Украине сейчас идеальная ситуация для того, чтобы открыть свой стартап – бизнес-консультант

Что делать, если вы остались без работы? Легко ли сейчас открыть свой бизнес. Стоит ли рисковать своими сбережениями, и какие доходы можно получить?

Елена Силакова: Думаю, что секс есть везде. Качество этого секса оставляет желать лучшего

Сексолог Елена Силакова о раскрепощенности и степени подготовленности к сексуальной жизни запорожанок. 

Евгений Гетманчук: Чтобы стать счастливым, нужно перестать страдать

С основателем тренинговой компании Getmanchuk Group у меня получился местами напряженный и неизменно динамичный диалог. «Дорвавшись» до беседы с дипломированным психиатром и практикующим психологом,