Вопрос психологу: Нелюбимая работа ради денег и соцпакета

Читательница «Нового Дня» задала вопрос, адресованный психиатру, психотерапевту и бизнес-тренеру Анне Пришутовой. В нем она мучается выбором – родственники требуют, чтобы она шла работать учителем, но женщине эта профессия ненавистна.

- Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Мне 27 лет. Я закончила педагогический университет по специальности лингвистика английского языка. Последние 4 года родня мне «капает» на мозг, что надо идти работать в школу, потому что график до обеда, льготы социальные, работа близко от дома, и еще много «за». А я не хочу идти работать учителем. Я проработала 3 месяца и уволилась с четким пониманием того, что это не моя стихия, мне трудно дается преподавание, и обучение детей, я выматывалась. Выкладываясь на 100%, сталкивалась с равнодушием (и свой предмет я любила), и издевками учеников. Да были единицы, которые хотят знать английский, но их мало. Все время подходят недовольные родители, у которых ребенок золото, но недооцененный. Проблемы с дисциплиной, дети меня любят, но слушаться не хотят. Именно поэтому я много нервничала, и стала плохо спать. Снилась школа и дети и как я не справляюсь. Те дни, когда я не работала, были самыми счастливыми. Теперь есть возможность снова устроиться в школу, и все дружно говорят «иди», а я понимаю, что, если пойду, то через год уволюсь. А у меня сынишка, ему два года, и я так не хочу, я не хочу быть мамой-истеричкой. Как мне быть? Как не стать женой на шее мужа, которая не хочет работать. А я хочу работать, только не в школе. Но в районном центре, где я живу, сложно с поиском, город маленький. Как быть, отказаться и ждать у моря погоды, когда откроется другая вакансия, или пойти в школу и стать невротичкой?

Если у вас есть вопрос к психологу на темы бизнеса, карьеры, отношений в коллективе и всяческих сопутствующих работе ситуаций – вы можете задать вопрос психологу онлайн, прислав его нам на почту nd_ua@ukr.net.

Ответ Анны Пришутовой в видео:


18 декабрь 2019 /
Похожие новости

Пора идти в агрономы: названы самые высокооплачиваемые профессии 2019 года

Украинский портал поиска работы hh.ua составил список топ-5 вакансий, за которые платят от 50 000 гривен.

Запорожский нардеп назвал нынешний состав Верховной Рады «очень непродуктивным»

Об этом народный депутат Вадим Кривохатько заявил во время интервью на парламентском телеканале, отвечая на вопрос, может ли в последние два месяца парламент принять важные законы.