Александр Константинов: В Запорожье на выборах побеждают популизм, деньги, лавочки и булочки

Александр Константинов: В Запорожье на выборах побеждают популизм, деньги, лавочки и булочкиВо время интервью лидер фракции «Солидарность» в Запорожском горсовете и по совместительству директор гипермаркета «Эпицентр - К» Александр Константинов часто употреблял в разговоре бизнес-термины. Говорит, его за это не любят чиновники в мэрии — у них разное мировозрение и понимание того, как должна работать власть. Для многих чиновников главное — красиво написать документ и угодить начальству, а для топ-менеджера из бизнеса — получить результат.

В интервью «Новому Дню» Александр Константинов ответил на животрепещущие вопросы — обвинения в том, что руководимый им гипермаркет использует землю под нецелевые нужды, и о том, почему возглавляемая им фракция в горсовете не проголосовала за обращение к правительству и Верховной Раде о снижении тарифов на газ.

- Почему вы не стали секретарем горсовета? Вашу кандидатуру предлагали от «Солидарности», но «Укроп» был против.

- После выборов мэра, возник вопрос о том, кто станет секретарем горсовета. У нас были организованные встречи с четырьмя демократическими фракциями - «Солидарностью», «Самопомощью», БЮТ и «Укропом». Мы договорились о том, что каждая из этих политических сил даст свои предложения по главам комиссий и по секретарю горсовета. Решили, что будет логичным, если эту должность займет кто-то из демократического «лагеря». Приняли решение, что сначала обсудим кандидатов на общем собрании этих четырех партий, выберем одного человека и уже с этим единым кандидатом будем идти на переговоры к мэру и фактическому большинству.

На заседании нашей фракции было обсуждение по двум кандидатурам — моей и Вячеслава Зайцева. Мне это было не совсем нужно — у меня коллектив, работа и зарплата на тот момент была в несколько раз выше, чем у секретаря горсовета. Меня убеждали, что нужно брать на себя ответственность, раз мы прошли уже в депутаты. Аргументами по моей кандидатуре был успешный опыт управленческой работы и отсутствие принадлежности к олигархическим или городским группам влияния. То есть, я не «богуслаевский», не «ахметовский», не «кальцевский» и т.д. В итоге, я согласился, хотя понимал, что с точки зрения наполнения семейного бюджета — моя новая работа будет волонтерством.

Что произошло потом? У нас есть две фракции в горсовете, у которых есть покровители. Одна часть покровителей находится за пределами Запорожья, а вторая — в нашем городе.

- Вы имеете в виду Оппоблок и «Новую политику»?

- Нет, я имею в виду Батькивщину и «Укроп». После того, как фракция «Солидарность» объявила, что выдвигает на пост секретаря горсовета мою кандидатуру, от одного из депутатов названных партий появилась куча информации, почему они против. Он рассказывал надуманные вещи, правдивыми из них были только мои фамилия и имя.

Вот эти покровители одной из фракций поставили задачу, чтобы секретарем горсовета стал представитель «Новой политики». Если вы проанализируете ситуацию на предмет того, в какой фракции есть депутат, работающий в структуре «Мотор Сичи», депутаты каких фракций выдвигали кандидатов и сразу же их снимали, какие «демократические» фракции не поддержали Вячеслава Зайцева — то пазл сложится. Притом, что «Укроп» нам заявлял: мы поддержим любую кандидатуру от «Солиданости», кроме Константинова, а «Батькивщина» прямо заявляла, что если бы мы выдвинули Зайцева, они бы его поддержали. Если учесть, что от «Укропа» или БЮТ вы никогда не слышали критики «Новой политики» - все встанет на свои места.

- Хотите сказать, что Гришин дружит с Богуслаевым?

- Там все намного сложнее.

- Коломойский дружит с Богуслаевым?

- Я бы сказал так: у них есть покровители, у которых есть контакты с «Новой политикой».

- А почему «Укроп» был против вас, но не против Зайцева на этом посту?

- Когда мы услышали, что они готовы голосовать за Зайцева, а у меня, к тому же, не было мечты всей жизни становиться секретарем горсовета, я заявил на заседании фракции, что наша цель — представитель «Солидарности» на этой должности, а не Константинов — секретарь горсовета. Я снял свою кандидатуру и больше всех по этому поводу радовалась моя жена (Улыбается). И мы убедили Вячеслава идти в секретари горсовета.

Мы приходим на заседание четырех демократических фракций и я говорю: «Как вы и хотели, мы выбрали не меня, а другого человека». Ставим кандидатуру Вячеслава Зайцева на голосование и ни один человек из «Укропа» и БЮТ за него не проголосовал. В результате, не было единой кандидатуры от демократических сил, а была только игра, направленная на то, чтобы получить результат, который имеем.

- У вас какой-то личный конфликт с Гришиным? Прочему он против вас так воинственно настроен?

- Когда стало известно, что будут местные выборы, я не думал идти в депутаты. Но с мая мне начали позванивать представители разных политических сил и предлагать пойти в горсовет от их партии. Тогда я об этом задумался. Знал, что может быть две позиции. Первая — со стороны наблюдать за политиками и говорить «выбрали неизвестно кого! Вот они все негодяи и все делают неправильно!» и вторая, которую должен занять конструктивно настроенный человек, который готов тратить свое время на общественную работу — пойти во власть и работать.

Я решил идти по второму пути. И у меня были переговоры с «Укропом», мы долго общались с Ярославом Гришиным. Они меня приглашали на свои встречи, приезжали политтехнологи, рассказывали, как они будут побеждать. Параллельно у меня были контакты и с другими политическими силами. Было предложение от Оппоблока, но я его сразу отклонил. «Наш край» меня приглашал, «Самопомощь». С «Укропом» мы вели переговоры, но на определенном этапе, когда я увидел их технологии и персональный состав, сказал Ярославу, что от «Укропа» не пойду. Кстати, после того, как я прошел в горсовет, мне писал Гришин и говорил, что он видит меня главой фракции и хочет сотрудничать.

Личного конфликта у нас нет. По крайней мере, я не вижу оснований для вражды. Может быть, обида была из-за того, что я не пошел на выборы от «Укропа».

- Депутат горсовета от «Укропа» Михаил Прасол заявил, что против вас возбуждено уголовное дело по факту, квалифицированному, как самовольный захват земли. Мол, горсовет «Эпицентру» выделил участок под спортивно-оздоровительный комплекс, а на деле — это автостоянка. Это правда?

- Все, что говорит Миша — это правда. (Улыбается). Только какая-то своя. Когда-то, когда я еще не был сотрудником «Эпицентра», эта компания купила другую компанию, с которой был заключен договор аренды на землю, где сейчас размещается «Эпицентр» и парковка. В 2000-х был составлен генеральный план города и к этой земле были определенные требования по целевому использованию, то был разработан проект с названием «Торгово-развлекательный, спортивно-оздоровительный центр». Строго согласно этого проекта, был построен и запущен в эксплуатацию «Эпицентр». Когда объект такого масштаба вводится в эксплуатацию, его проверяет специальная комиссия, в том числе, и на предмет соответствия целевому предназначению земли и проекту. В 2010 году у нас были проверки многочисленных правоохранительных органов и есть документ, который подтверждает, что торговый центр работает в пределах норм закона.

На минувшей сессии горсовета, вот с этим юридическим лицом, которое принадлежит «Эпицентру», переоформлен договор аренды на тех же условиях. Не добавлен ни один квадратный сантиметр земли. Просто договор переоформлен с одного юридического лица, которое принадлежит «Эпицентру», на другое юридическое лицо, которое принадлежит «Эпицентру». Если бы я не был депутатом горсовете — об этом вопросе вообще-бы никто не знал, как не знают о тех 200 земельных вопросах, которые решаются на каждой сессии. Потому что это рядовой случай.

- А как быть с уголовным делом?

- У нас сейчас действует КПК, по которому я могу написать на кого-то заявление, полиция должна его зарегистрировать, внести в Единый реестр и потом проводить разбирательства. Это была манипуляция. Ко времени рассмотрения этого вопроса на сессии, заявление написал человек...

- Прасол?

- Да. Полиция его зарегистрировала. Наверное, проверяют какие-то документы у горсовета, потому что к нам пока не приходили.

- Недавно член вашей фракции Андрей Согорин на заседании горсовета бросил бутылку с водой в депутата Михаила Прасола, после того, как тот облил его водой. Вы провели, как глава фракции, «воспитательные работы» со своим депутатом после этого инцидента?

- Речь об инциденте на последней сессии городского совета, на которой обсуждался вопрос, о котором мы только что говорили. Мне было дико, неприятно и шокирующе видеть то, как Согорин сидел и высказывал свое мнение и один субъект начал сзади лить на него воду. В спину, в офицера Национальной гвардии Украины, воевавшего в АТО! Я находился в метре от Андрея и видел, как все это происходило. Очевидно, что для Андрея это было полной неожиданностью — знаете, не каждый день на тебя воду льют. Андрей встал и эта бутылка полетела.

У меня с Андреем был разговор на эту тему и мы оба считаем, что случившееся — крайне неправильно. Это была неконтролируемая эмоция, инстинкт самозащиты. Насколько я знаю, он не в восторге от этой ситуации. С точки зрения дисциплинарного воздействия — я подробно изучил регламент горсовета и не нашел там соответствующих санкций, которые мы можем применить к одному и ко второму депутату. Поэтому я предлагаю, как реакцию на этот инцидент, внести в регламент некие положения, которые предостерегут депутатов от таких действий. Например, можем лишить слова на какое-то количество пленарных заседаний.

- Я так понимаю, в вас никто не рискует бросаться бутылками и обливать, потому что вы боксом занимались.

- (Смеется). Боксом я занимался в школе и никогда не практиковал применение своих навыков на улице или в общении с другими людьми. Считаю, что горсовет — место для интеллектуальных боев. Борьбы идей, которые касаются развития города. С этим у депутатского корпуса проблемы. Не могу сказать, что существуют решения сессии, которые бы касались кардинальных изменений, например, в экономике Запорожья.

- А чем же занимаются депутаты на сессиях?

Александр Константинов: В Запорожье на выборах побеждают популизм, деньги, лавочки и булочки


- Есть очень конструктивно настроенные депутаты, для которых важен результат. А есть и другие примеры. У нас в горсовете есть латифундисты, для которых самое главное — сохранить то, что они заимели, пока были у власти. Есть те, которые пришли с мыслями о том, как бы по истечении депутатских полномочий с чем-нибудь уйти. Наример, через пару недель после выборов, меня и еще одного депутата нашей фракции пригласил депутат от «Батькивщины» и говорит: «Я представляю часть фракции, давайте договоримся, что кто будет контролировать. Вот нам интересна медицина и транспорт, а вам?». Я ему ответил, что меня интересует, чтобы город развивался. И каждый житель города гордился тем, что он — запорожец. На этом и разошлись. Они поняли, что со мной «пива не сваришь». Мне после таких разговоров тяжело работать с такими людьми, у нас цели не совпадают.

- Запорожский горсовет принял решении обратиться к правительству о том, чтобы в стране не повышали тарифы на газ. «Солидарность» была единственной фракцией, которая не поддержала это обращение. Почему?

- Считаю, что задача городского совета — не только заниматься обращениями. Потому что практика показывает, что они не работают. Показатель энергоэффективности нашей страны в целом составляет 50% от энергоэффективности Европейского союза. Потребление тепловой энергии в Украине составляет 200 кВт на метр квадратный, а в Европе — 50 кВт. То есть, мы в четыре раза менее энергоэффективны, чем цивилизованный мир.

Популисты, которые всегда пытались любой ценой остаться у власти в Украине, привели к кому, что долгие годы газ продавался в стране гораздо ниже себестоимости. И все радовались, что у нас низкие цены на коммунальные услуги. При этом из бюджета платили разницу за этот газ «Нефтегазу», где часть денег была украдена. Промышленные предприятия не были заинтересованы в модернизации, потому что цена на газ их устраивала.

Вместо того, чтобы писать обращения, городской власти нужно переходить на альтернативные источники топлива. Мы имеем возможность переводить коммунальные учреждения на твердое и био-топливо. К сожалению, это пока не происходит. К тому же, мы должны заниматься термомодернизацией. И нам нужно модернизировать теплосети, устанавливать индивидуальные тепловые пункты на домах.

Людям, которые не могут оплатить коммунальные услуги из-за низких доходов — нужно пользоваться субсидией. Хотя я считаю, что практика субсидирования не совсем корректна, потому что не мотивирует экономить и эти средства следовало бы направить на модернизацию.

- Экономические эксперты утверждают, что тарифная политика правительства в сфере коммунальных услуг — неправильная. Практика значительного повышения цен на газ с выплатой субсидий не мотивирует украинцев утеплять дома. Да и средств на это нет. Одной рукой государство поднимает тарифы, а другой — эти же деньги раздает в виде субсидий. Какой в этом смысл?

- Я не настолько глубоко разбираюсь в энергетической составляющей всего этого процесса. Но как человек с экономическим образованием, могу сказать, что есть аргументы за повышение тарифов. Каким образом, продавая товар ниже себестоимости, можно инвестировать в развитие, в данном случае, в газодобычу, чтобы через 3-4 года перейти полностью на собственный газ? Безусловно, появилась колоссальная нагрузка на людей. Механизм субсидий — это единственный механизм, который существует, но, конечно, было бы хорошо, если бы мы эти 36 миллиардов направляли на термомодернизацию.

- Что сейчас происходит с рейтингом вашей партии в Запорожье? Социологи говорят, что рейтинг президента упал в три раза с момента его избрания, а «Солидарность» — пропрезидентская партия.

- Мы не делаем собственные социологические исследования, это стоит денег. У нас их нет. В апреле я видел исследование, которое делала одна из компаний за деньги канадского правительства, если не ошибаюсь. Можно считать, что это объективные показатель - по крайней мере, заказчиком не была партия. Там были данные по Запорожью и у БПП из демократических сил был самый высокий рейтинг.

- Политологи утверждают, что высока вероятность, что осенью или весной будут выборы. Ваша партия уже готовится к ним на местном уровне?

- Могу сказать, как глава фракции — депутаты ведут ту работу, которую должны вести, как депутаты. Не могу сказать, что у нас есть план, стратегия и мы готовимся к выборам. Не знаю, какие выборы вы планируете осенью.

- Начиная с января, политологи часто прогнозировали вероятность досрочных выборов в парламент. Из-за шаткости коалиции. Учитывая, что коалиция уже один раз разваливалась и ее чудом удалось сохранить усилиями лишь двух партий — прогнозы могут подтвердиться.

- У нас нет по линии партии или фракции процесса подготовки к выборам.

- Политтехнолог Игорь Громов, он же — помощник нардепа Петра Сабашука, в интервью «Новому Дню» сказал, что для Оппоблока выборы — это работа, а для демократов — КВН. Мол, авось прокатим. Так может, в том, что Оппоблок побеждает в Запорожье на выборах, есть доля вины демократов? Вы не готовитесь к выборам, когда в лагере оппонента подготовка идет полным ходом.

- В Запорожье на выборах побеждают популизм, деньги, лавочки и булочки. Как только партия уходит в оппозицию, ее рейтинг начинает расти. На это влияет достаточно сложная экономическая ситуация. Я же не питаю иллюзий, хоть я и представитель провластной фракции. Не могу сказать, что у нас все хорошо, правительство работает абсолютно правильно и президент абсолютно во всем прав. Не ошибаются только те, кто ничего не делает. И наследство нам досталось, мягко говоря, неважное.

Проблема в том, что я не слышу от Оппоблока, или кто там еще в оппозиции, конкретных предложений и программы по выводу экономики из той ситуации, в которой она находится. Те, кто относится к провластным силам, понимают, что просто ходить, разговаривать с людьми, и таким образом готовиться к выборам — на это нет ни времени, ни возможностей. Нужно просто брать на себя ответственность и работать. А оппозиция всегда должна готовиться к выборам, ведь задача каждой партии — прийти к власти.

- Как вам, как бизнесмену, работается в Запорожье?

- Я наемный менеджер и поэтому не бизнесмен. Тенденции развития мировой экономики таковы, что в Запорожье мы оказываемся в следующей ситуации — у нас экономика ориентирована на промышленное производство. Сегодня, для того, чтобы выжить, «Запорожстали», «Мотор Сичи» и т.д нужно проводить модернизацию их производства. Это неминуемо приведет к повышению производительности труда и, соответственно, сокращению рабочих мест. Следовательно, мы должны развивать те направления в экономике, в которых создаются рабочие места.

Во всем мире рабочие места генерирует малый и средний бизнес. У нас в городе отсутствует реальная программа поддержки малого и среднего бизнеса. Те программы, которые есть — это реферат студента третьего курса. И они никакого прикладного применения абсолютно не имеют. Сейчас создана рабочая группа горсовета для разработки такой программы, и я в нее по собственной инициативе вошел. В этом документе мы должны дать ответ на вопрос, что должен делать человек, у которого есть желание заниматься бизнесом, но нет денег и понимания, как это следует организовать. Например, у человека «золотые руки» и он умеет чинить обувь. Он должен обратиться за помощью к власти, как это происходит в Европе. Мы ему должны дать возможность, помочь, чтобы он через месяц уже сидел в своей сапожной мастерской.

Что касается коммунальных предприятий, считаю, что их нужно переводить на аутсорсинг, кроме тех, которые имеют социальное значение или монопольное положение. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы передать обслуживание парков коммерческой структуре. И не содержать директора, секретаря, водителя, уборщицу, и чтобы заместитель городского головы не проводил там бесконечные совещания. У нас есть коммунальное предприятие, которое пирожки выпекает. Мы тратим время на эти предприятия. Я предлагаю их ликвидировать и передать их функции частному бизнесу на конкурсной основе.

И еще немаловажный вопрос — строительство, которого в Запорожье нет. Каждое рабочее место в строительстве создает до 10 рабочих мест в экономике. Нам нужно немедленно предпринимать меры для того, чтобы город, в котором стоят два башенных крана, превратился в мегаполис, в котором будет строительный бум.

Алена Голота
12 июнь 2016 /
Похожие новости

Запорожский депутат бросил в коллегу по горсовету бутылкой

Бурное выяснение отношений в соцсетях с применением матерной лексики между депутатами горсовета Михаилом Прасолом (УКРОП) и Андреем Согориным нашло свое продолжение в водных процедурах.

Андрей Согорин: Патриотов-бессеребреников не бывает

«Новый День» спросил депутата о мотивах его громких заявлений, причинах конфликта с «укроповцами» и о том, есть ли у него план борьбы с коррупцией, как у руководителя профильной комиссии.

Артюшенко: БПП не поддержит кандидатуры от ОБ, «Новой политики» и «Нашего края» на должность секретаря горсовета

Об этом нардеп Верховной Рады от Запорожья Игорь Артюшенко написал на своей странице в социальной сети.

Секретарем Запорожского горсовета может стать Пидорич

16 декабря состоится вторая сессия городского совета в новом составе.

Политолог: Секретарем Запорожского горсовета должен быть представитель БПП

Такое мнение высказал на своей странице в социальной сети запорожский политолог Роман Пятигорец. По его словам, раз Николай Фролов, представитель БПП, вышел во второй тур на выборах городского
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.