В Украине растут цены на бензин: что стало причиной?

Беларусь заблокировала поставки топлива в Украину из Литвы через свою территорию и пригрозила заморозить поставки белорусского бензина.

Стоимость бензина на украинских АЗС растет на протяжении последних двух месяцев. Только с начала года литр бензина подорожал на 3-4 грн. Например, бензин А-95 еще месяц назад разливали по 30 грн за литр, а сейчас он стоит уже около 34 грн.

Эксперты говорят о том, что цены выросли из-за роста стоимости топлива на международных рынках:

- С начала года цена на нефть сделала прыжок от с 78 до 97 долларов за баррель. Такой цены мы не видели с 2014 года. Кроме того, мы видим, что происходит с долларом в Украине, - сказал Сергей Куюн, директор консалтинговой компании “А-95”, в комментарии ICTV.

На украинский рынок бензина повлияло и то, что с начала недели Беларусь заблокировала поставку в Украину литовских нефтепродуктов. И это усилит зависимость Украины от поставок бензина из России и Беларуси. Ведь в прошлом году в России Украина закупила 24,5%, а в Беларуси - 36,2% дизельного топлива. В Литве - почти 9%. Треть дизтоплива Украина произвела сама и завезла через морские порты. С бензином ситуация несколько иная - почти 50% Украина произвела сама, и больше 40% закупила в Беларуси. Остаток приобрела у Литвы.

Сейчас литовские поставщики договариваются с Польшей, чтобы перевозить топливо в Украину через ее территорию. А Лукашенко при этом грозится перекрыть поставки и белорусского бензина в Украину. Чиновники уже подсчитали, что в этом случае запасов бензина в Украине хватит на 20 дней.

Эксперты считают такие угрозы пустыми, потому что львиная часть наполнения бюджета Беларуси приходится на поставки бензина. И после введения европейских санкций, украинский рынок в них занимает основное место.

В Кабмине же уверяют, что в таком случае не будет проблемой найти новых поставщиков.




11 февраль 2022 /
Похожие новости

С 21 ноября Беларусь снова поставляет электроэнергию в Украину

Как сообщает сайт "Укрэнерго", с 21 ноября возобновились поставки электроэнергии в Украину из Беларуси. По данным «Укрэнерго», сейчас Украина импортирует из Беларуси 415 мВТ⋅час. Экспорт

Торговая война с Беларусью скажется на росте цен на бензин в Украине, но это ненадолго – эксперт

В конце прошлой недели Минск заявил о прекращении поставок бензина в Украину. Притом, что 50% 95-го бензина на украинском рынке – белорусские.

Золотой бензин: Цены на топливо в Украине растут и это еще не предел

Передвигаться на колесах в Украине стало ощутимо дороже. Динамика роста цен на топливо с ноября прошлого года, по март нынешнего – неутешительная.

Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты.

В Украине действует сеть нелегальных АЗС, которые никто не хочет закрывать

За деньги, полученные от реализации нефтепродуктов, должны строить и ремонтировать дороги. Поэтому в каждый литр топлива заложен налог. Но платят налоги далеко не все.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.