Золотой бензин: Цены на топливо в Украине растут и это еще не предел

Передвигаться на колесах в Украине стало ощутимо дороже. Динамика роста цен на топливо с ноября прошлого года, по март нынешнего – неутешительная.

Цена 95 уже не 24 грн, а 28 грн за литр. Дизельное топливо тоже выросло в цене с 23 до почти 28 грн. Стоимость автогаза – плюс почти 3 грн.

В Киеве некоторые сетевые заправки 95-й уже заливают по 30 грн за литр, а то и дороже. На удорожание уже отреагировал общественный транспорт. Подняли цены и таксофирмы.

Кабмин обратился в Антимонопольный комитет с заданием проверить наличие картельного сговора сетей АЗС.

- Я думаю, любой потребитель видит, как меняются цены на стелах – они как-то очень синхронно меняются. Думаю, здесь есть хорошая возможность продемонстрировать эффективность антимонопольных органов Украины, - сказал в комментарии ICTV эксперт по вопросам энергетики Александр Нарбут.

В последние годы правительство вместе с АМКУ несколько раз пытались наказать сети заправок, но факт наличия картельного сговора сложно доказать.

По мнению другого эксперта, сетям АЗС невыгодно поднимать цены, потому что коронакризис уменьшил потребление топлива в стране.

- 65% и дальше больше АЗС в стране работали в убыток. Или на границе рентабельности. И зарабатывали только те компании, которые оптимизируют налоговую нагрузку и качество. Все живые люди, все любят деньги, - говорит Леонид Косянчук, эксперт рынка нефтепродуктов.

Украина крайне зависит от импорта топлива – 85% нефтепродуктов завозятся в страну извне. На прошлой неделе цена сырой нефти на мировом рынке побила двухгодичный рекорд – 70 долларов за баррель.

По оценкам экспертов, пика своей стоимости бензин еще не достиг. Они прогнозируют поднятие цен еще на 1-1,5 грн уже в ближайшее время.

16 март 2021 /
Похожие новости

«Будет еще дороже»: Украинцы недоедают мяса почти вполовину от нормы

Цены растут. По данным Минэкономразвития, только в январе подсолнечное масло подорожало почти на 5%, а яйца – на 4%. И только цена на мясо остановилась в своем росте, потому что расти уже некуда.

На время карантина цену на газ для населения Кабмин снизил на 30%

13 января по инициативе президента правительство принял решение снизить тарифы на газ на треть. Для населения максимально голубое топливо будет стоить 6,99 грн за куб.

Цены на газ могут снизиться вдвое – экономист

С января Кабмин изменил принцип формирования цены на газ для рядовых потребителей. Отныне стоимость голубого топлива для населения будет привязана к стоимости газа на нидерландской бирже.

Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

Антимонопольный комитет рассматривает дело о завышенных ценах на бензин

Количество жалоб в Антимонопольный комитет в 2017 году выросло вдвое. Это произошло из-за принятия закона о госзакупках.