С 21 ноября Беларусь снова поставляет электроэнергию в Украину

Как сообщает сайт "Укрэнерго", с 21 ноября возобновились поставки электроэнергии в Украину из Беларуси. По данным «Укрэнерго», сейчас Украина импортирует из Беларуси 415 мВТ⋅час. Экспорт осуществляется в соответствии с подписанным на ноябрь контрактом между странами.

До 1 ноября в Украине действовал запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, который вступил в силу в мае. 2 ноября в Украину из Беларуси начались аварийные поставки электроэнергии из-за дефицита мощности в энергетической системе. Поставки были краткосрочными.

В начале этого месяца в СМИ появилась информация о том, что Беларусь якобы отказалась продавать электроэнергию Украине, поэтому в ноябре поставки прекратят. Позже в «Белэнерго» опровергли эту информацию, уточнив, что речь шла об изменении условий сотрудничества государственного объединения и определенных компаний. 


21 ноябрь 2021 /
Похожие новости

Торговая война с Беларусью скажется на росте цен на бензин в Украине, но это ненадолго – эксперт

В конце прошлой недели Минск заявил о прекращении поставок бензина в Украину. Притом, что 50% 95-го бензина на украинском рынке – белорусские.

Украинцы платят за электроэнергию больше жителей ЕС — отчет Еврокомиссии

Об этом говорится в отчете Еврокомиссии о состоянии рынка электроэнергии.

Самые высокие зарплаты в Запорожской области у металлургов и чиновников

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, в сентябре этого года размер среднемесячной номинальной заработной платы одного штатного работника составил 8866 грн.

Запорожцы задолжали за газ 642 миллиона гривен

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, в течение 2017 года население области оплатило за жилищно-коммунальные услуги, включая погашение долгов предыдущих периодов, 3,4 млрд

50% запорожских предприятий, поставляющих электроэнергию и газ – убыточны

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, за январь-октябрь 2017 года в сфере поставок электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха было реализовано продукции на сумму

Запорожская область импортирует нефть и омаров, а экспортирует металл

По данным Главного управления статистики в Запорожской области, за 9 месяцев 2017 года экспорт товаров нашим регионом составил 2122,7 млн.долл. США, импорт - 884,5 млн.долл.