Торговая война с Беларусью скажется на росте цен на бензин в Украине, но это ненадолго – эксперт

В конце прошлой недели Минск заявил о прекращении поставок бензина в Украину. Притом, что 50% 95-го бензина на украинском рынке – белорусские.

Эксперты говорят, что это может немного пошатнуть цены, но причин для паники нет – отечественные производители могут нарастить долю белорусского бензина, а какую-то часть перекроют поставками из Европы.

- Если у тебя есть выход к морю, ты, в принципе, полностью независим. И можешь ввезти топливо из любой точки мира. Нужно найти точку закупки и танкер. Вот эти несколько дней могут вызвать на рынке дискомфорт, потому что старые запасы заканчиваются, а новые еще не приехали. Сложно представить какой-то затяжной дефицит, но какая-то турбулентность на неделю может возникнуть, - говорит в комментарии ICTV Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95».

Но для Беларуси такой шаг – тоже экономический удар. Похоже, что там подсчитали убытки и решили включить задний ход. Белорусский поставщик заявил, что политики в этом решении нет и это временная мера, причиной которой стал ремонт на нефтеперерабатывающем заводе. И полностью прекращать поставки они не собираются.

- Белорусы зависит от нас намного больше, чем мы от них. Потому что у нас есть альтернатива. А у них нет такого же ликвидного рынка, как украинский, - сказал Сергей Куюн.

Вместе с этим Минск вводит ограничения на поставки украинских продуктов на свои рынки.
03 июнь 2021 /
Похожие новости

Золотой бензин: Цены на топливо в Украине растут и это еще не предел

Передвигаться на колесах в Украине стало ощутимо дороже. Динамика роста цен на топливо с ноября прошлого года, по март нынешнего – неутешительная.

Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты.

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В Украине действует сеть нелегальных АЗС, которые никто не хочет закрывать

За деньги, полученные от реализации нефтепродуктов, должны строить и ремонтировать дороги. Поэтому в каждый литр топлива заложен налог. Но платят налоги далеко не все.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

Чтобы запастись на зиму овощами, семье нужно потратить 3,5 тысячи гривен

Следом за долларом выросла стоимость и бензина – на заправках уже новые ценники. Очевидно, что скоро подорожают и продукты.