Дизтопливо в Украине будет дорожать – эксперт

После атаки на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, эксперты заговорили о новом витке военного конфликта на Ближнем Востоке. Это грозит ростом цен на нефтепродукты. Как это отразится на ценовой политике Украины?

В ночь на 14 сентября в Саудовской Аравии беспилотники со взрывчаткой и крылатые ракеты атаковали нефтеперерабатывающий завод и месторождение нефти. На следующий день цена на нефть на мировых биржах подскочила на 15% - до $69 за баррель. Такого роста цены не было 30 лет.

- Сама экономика Саудовской Аравии от этого не очень пострадала. Это в первую очередь, удар по имиджу. В последний раз перебои с поставками нефти там были в 1991 году, когда была война в заливе, - в комментарии ТРК «Украина» рассказал Илья Куса, эксперт по вопросам мировой политики.

Ответственность за теракт взяли на себя йеменские повстанцы хусиды. По словам экспертов, их поддерживает Иран, который поставляет им дроны и технику. И это противостояние Ирана и Саудовской Аравии может повлиять на цены на нефть.

Разумеется, это не может не тревожить украинских водителей – от цен на нефть зависят цены на бензин.

- В мире есть запасы нефти для того, чтобы компенсировать такие эксцессы. Бензин и сжиженный газ не имеют таких проблем на повестке дня. Есть поставки и есть большое производство бензина, - сказал Сергей Куюн, эксперт рынка нефтепродуктов.
Переживать стоит разве что владельцам автомобилей, которые ездят на дизельном топливе. И виной тому не Ближний Восток, а таможенный сбор, который ввела Россия на свое дизтопливо.

- У нас не хватает поставок дизельного топлива. За последние две недели цена оптовых партий выросла на 3 гривны за литр и цена продолжает расти, - отмечает Сергей Куюн.

Тем временем, Саудовская Аравия ударила в ответ по Йемену. И мировые рынки замерли в ожидании, как это скажется на цене нефти. Украина – тоже. У нас цены растут через две недели после скачков на мировых рынках.
28 сентябрь 2019 /
Похожие новости

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

Запорожские металлургические предприятия могут пострадать от действий ЕС

Европейская комиссия ввела временные защитные меры в отношении импорта стальной продукции охватывает, в том числе и 11 видов украинской металлопродукции.

Газ для населения может подорожать в сентябре почти на 20% - эксперт

Из-за противостояния  НАК «Нафтогаза» и Кабинета министров, газ для украинского населения будет дорожать,  и в сентябре 2017 года его стоимость может вырасти на 19%.