Начался новый виток эпидемии коронавируса в Украине - уже почти 19 тысяч заболевших в сутки

Как рассказал на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, такие показатели говорят о том, что мы стали свидетелями начала новой волны эпидемии.

За сутки в Украине выявлены 18,5 тысяч инфицированных, это на 6 тысяч больше, чем на день ранее.

Еще три недели назад 30 тысяч случаев заболевания фиксировали за неделю, а сейчас - за пару дней. Семь регионов перешли из “желтой” в “оранжевую” зону. Решается вопрос о том, чтобы перевести Ивано-Франковскую область в “красную” зону.

Виктор Ляшко напомнил, что штамм “Омикрон” более опасен, чем прежние штаммы коронавируса. У нее короче инкубационный период - 3-5 дней, а передается он в семь раз быстрее, чем “Дельта”. У половины инфицированных, кроме привычных симптомов, есть еще и боль в горле.
21 январь 2022 /
Похожие новости

Омикрон и новогодние гуляния дают о себе знать - в Украине растет число заболевших коронавирусом

Более 10 тысяч новых случаев заболевания. Медики говорят о том, что это стало последствием новогодних праздников.

МОЗ пока не планирует вакцинировать украинцев третьей, бустерной, дозой вакцины от коронавируса

Об этом на брифинге заявил министр МОЗ Виктор Ляшко. Ежедневно в Украине вакцинируют от COVID19 почти 300 тысяч человек.

Резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине: почти 10 тысяч заболевших в сутки, от Дельта в реанимацию попадают дети

По состоянию на 29 сентября заболели почти 10 тысяч человек в сутки, это на треть больше, чем ранее. Мутировавший штамм Дельта приводит к госпитализации и детей, чего раньше почти не было.

С четверга вся Украина войдет в желтую карантинную зону. Что это означает для украинцев?

Новая волна коронавируса на подходе - уже сейчас Украина на втором месте по количеству новых случаев заболевания в Европе.

Самое сложное позади: В Украине третья волна коронавируса пошла на спад - МОЗ

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, о том, что Украина начала выходить из третьей волны пандемии, свидетельствуют эпидемиологические показатели.

Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?