Украина бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Планирует ли Кабмин ужесточение карантина?

На прошлой неделе Украина поставила антирекорд по заболеваемости коронавирусом – 753 заболевших в сутки. Означает ли это, что правительство ужесточит карантин?

- Сейчас болеет коронавирусом больше 2 тысяч человек. Причем, часто болезнь проходит в легкой форме и бессимптомно. Поэтому сложно сказать, что мы провели тестирование всех, кто заболел. И гарантировать этого не может ни одна из стран мира. Могу с уверенностью сказать, что мы сейчас двигаемся по прогнозированной кривой, когда не должно быть инфицировано больше 2% населения коронавирусом, - сказал на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Но такая ситуация возможна только при соблюдении населением правил карантина – говорят в МОЗ. Несмотря на увеличение количество заболевших, есть надежда, что летом украинцы все-таки не будут изолированы от мира. На сегодняшний лень, если украинцы захотят выехать на своем транспорте из страны, для этого не существует ограничений.

Сейчас идут переговоры с государствами о возможности приема украинских туристов. В частности, ожидается, что свои границы для украинцев с 1 июля откроют Грузия, Кипр и Черногория.

Готовность ЕС открыть границы для Украины зависит от количества инфицированных. Уже прозвучала цифра о том, что число заболевших не должно превышать 25 на 100 тысяч человек. В Украине этот показатель сейчас больше 30.

Что же касается ужесточения карантина в Украине, то Виктор Ляшко заявил, что несмотря на рост заболеваемости, Кабмин не собирается ужесточать карантинные меры по всей стране - соответствующие решения в условиях адаптивного карантина будет принимать областная власть.

По состоянию на 15 июня в Украине зафиксировано 656 заболевших COVID19 в сутки.
15 июнь 2020 /
Похожие новости

В Украине почти 500 заболевших за сутки, но ВОЗ считает, что ситуация с COVID-19 здесь стабилизируется

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Украине.

Большинство зараженных коронавирусом тяжело переносят эту болезнь - ВОЗ

В связи с этим ВОЗ призвала мировое сообщество усилить меры по предотвращению распространения COVID-19. 

Ослабление карантина: Меня интересует, чтоб мы не вышли на тот пик, когда не будет куда госпитализировать людей – Ляшко

С 1 мая Кабмин разрешил работу продовольственных рынков. Остальным предпринимателям, которые уже начали протестные акции, которые сами же назвали «голодными бунтами», правительство предложило еще

Эпидемия коронавируса в Украине может растянуться на два года – врач-инфекционист

На 20 апреля МОЗ зарегистрировало в Украине 5710 человек, заболевших коронавирусом. Количество инфицированных медиков превысило тысячу человек.

На 12 апреля в Запорожской области подтвердилось 83 случая заражения коронавирусом

Такие данные появились в свежих сводках МОЗ. Всего в Украине на сегодня, 12 апреля, зафиксировано 2777 случая заболеваемости COVID 19.

В Украине нет заболевших коронавирусом - МОЗ

Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.