Сумасшедшие яблоки: в Украине бьют рекорды цены на фрукты, дорожают молоко и яйца

В этом году цены на овощи и фрукты удивляют своим высоким полетом. Эксперты уверяют, что это сезонные колебания и надо подождать. Но, например, черешня только дорожала, и ее продавали даже в разгар сезона по 100 грн за кг. Почему так происходит и каких ждать цен?

Например, если в прошлом году в это время килограмм арбуза стоил 8 грн, то сейчас – 15 грн. Картофель в Украине уже стоит дороже, чем в Польше.

От майских заморозков пострадала не только черешня, но и персики и абрикосы. Поэтому на оптовом рынке в Херсоне сейчас персики продают по 20 грн за кг. Это намного дороже, чем в прошлом году. На рынках Запорожья абрикосы по 25-40 грн. Таких ценников этот желтый фрукт давно не видел. И дешевле уже не будет, потому что на абрикосы уже почти «отошли» и на деревьях мало что осталось.

Немного лучше ситуация с овощами – цены на них немного меньше, чем были год назад. В Киеве сейчас помидоры по 30 грн за кг, в Запорожье можно найти по 15. Молодой картофель, в среднем по 12-15 грн, и это дешевле, чем в 2019-м, потому что в Украине собрали хороший урожай этого овоща.

- Картофель упал в цене где-то на 15%, если сравнивать с прошлым годом, - говорит в комментарии ТРК «Украина» Наталия Зарицкая, замдиректора Украинской аграрной конфедерации.

При этом, на 5% подорожало молоко. Все из-за того, что поголовье коров сокращается из года в год. На 25% подорожали яйца.

Наиболее подорожали за год яблоки. Год назад цена на них не превышала 18 грн, сейчас – 40. Разумеется, осенью они должны подешеветь вдвое, но ближе к зиме их цена снова может вырасти.
22 июль 2020 /
Похожие новости

Золотая черешня: цены на фрукты в Украине бьют рекорды

Цены на фрукты достигли в Украине исторического максимума. Кто бы мог подумать, что летом импортные бананы будут самыми дешевыми? А стоимость килограмма черешни и абрикосов в Киеве будет доходить до

Цены, на взлет! Какие продукты подорожают осенью?

Цены на продукты в Украине традиционно повышаются осенью. Именно поэтому украинцы привыкли делать масштабные закупки продуктов во время сезонных продаж. Что из продуктовой корзинки подорожает осенью,

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Ценовые рекорды: в Запорожье резко подорожали томаты

В Украине бьют рекорды тепличные томаты. Отечественный овощ продают оптом по 33-35 гривен за килограмм. А импортные розовые – по 45 гривен.

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

В 2018 году продолжат дорожать хлеб, молочные продукты и мясо – эксперты

Украинцам приходится сдерживать аппетиты. С начала года цены на продукты питания выросли более чем на 15%.