Золотая черешня: цены на фрукты в Украине бьют рекорды

Цены на фрукты достигли в Украине исторического максимума. Кто бы мог подумать, что летом импортные бананы будут самыми дешевыми? А стоимость килограмма черешни и абрикосов в Киеве будет доходить до 100 грн?

Уже и лето в разгаре, а килограмм клубники стоит 80 грн. И по словам продавцов, дешевле уже не будет. Виной тому заморозки в апреле и дожди в мае. Это же касается и черешни. Зачастую фермеры потеряли 80% урожая черешни по сравнению с прошлыми годами. Отечественные яблоки тоже стали экзотическим фруктом и их цена (47 грн) – почти вдвое выше, чем на заморские бананы.

Немного лучше ситуация с овощами. Цены на них за последние две недели немного снизились. Томаты сейчас можно купить в Запорожье по 30 грн за кг, молодой картофель – по 18.

При этом урожаю овощей погода способствовала, и потребитель имеет право рассчитывать на сезонное снижение цен. Единственное, что тревожит – рост количества заболевших коронавирусом, из-за чего правительство снова может закрыть рынки. Цены тогда, конечно, резко подскочат, как это было в марте.
23 июнь 2020 /
Похожие новости

Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Ценовые рекорды: в Запорожье резко подорожали томаты

В Украине бьют рекорды тепличные томаты. Отечественный овощ продают оптом по 33-35 гривен за килограмм. А импортные розовые – по 45 гривен.

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

Запорожцев обрадовали перспективой цен на овощи

Как сообщил Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», некоторые виды овощей будут радовать своей дешевизной нынешней зимой и будущей весной.

Цены в Запорожской области снизились, а в остальной Украине – нет, - Госстат

Как сообщает Главное управление статистики в Запорожской области, цены на потребительском рынке области в августе этого года по отношению к июлю снизились на 0,2%. Причем в остальной Украине они

Стоимость хлеба в этом году вырастет на 10-15% - эксперт

Укргидрометцентр заявил, что сейчас от засухи страдает юг Украины. Из-за чего местные фермеры прогнозируют значительное сокращение урожая и повышение цен на хлеб.