Эксперты рассказали, какими будут цены на продукты в августе-сентябре

Украине не удастся избежать подорожания хлеба. А цены на некоторые овощи «кусаются» даже сейчас, в разгар сезона. Какую стоимость продуктов эксперты прогнозируют в августе и сентябре?

Цена за килограмм свинины на рынках Украины сейчас равна 140 гривнам. И дешевле уже не будет – поголовье свиней в стране катастрофически сократилось.

- Цены на свинину пошли в гору во всем мире. И отражение этой тенденции мы видим в своей стране. Поэтому, к сожалению, свинина будет дорожать. Возможно, на 2 гривны за килограмм каждый месяц, - сказал в комментарии ТРК «Украина» глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Стабильными будет цены на яйца, подсолнечное масло и молочные продукты.

Стоимость томатов тоже впечатляет – 30 гривен за килограмм в разгар лета. Картофель – 20 гривен за кило. Для начала августа – шальная цена. Эксперты говорят, что виной тому нестабильная погода – то дожди льют, то солнце печет. Но когда люди массово выкопают свою картошку, цена на нее упадет вдвое-втрое.

И все-таки, овощи и фрукты, в отличие от мяса, вселяют оптимизм – лук по 15 грн, капуста – 12 грн. А еще весной цены на них словно сошли с ума – лук был по 40 грн.

Алексей Дорошенко говорит, что дефицит возник, потому что чиновники забыли, что овощи в Украине могут закончиться. Пришлось покупать за границей. Но с новым урожаем, цены на все, кроме томатов, поползут вниз. И в среднем все виды овощей в августе-сентябре будут по 10 гривен за килограмм.
09 август 2019 /
Похожие новости

Забытый вкус: мясо слегка подешевеет, потому что украинцы его редко покупают

Глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает, что следует ожидать снижения цен на овощи, потому что в продажу уже поступают овощи с грунта. А также на мясо, но по

Деликатесный лук: почему цены на овощи бьют рекорды?

Цены на овощи словно сошли с ума. Даже на картофель, которого в прошлом году в Украине был рекордный урожай. Как долго морковь и лук будут деликатесом?

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

В 2018 году продолжат дорожать хлеб, молочные продукты и мясо – эксперты

Украинцам приходится сдерживать аппетиты. С начала года цены на продукты питания выросли более чем на 15%.

В Запорожье подорожал национальный стратегический продукт – сало

В Украине продолжают расти цены на мясо. По данным Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, с начала года этот продукт в среднем подорожал на 40 процентов.

До конца года цены на продукты в Запорожье могут вырасти на 20% - эксперт

Такой прогноз роста стоимости продуктов в Украине озвучил журналистам гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.