Вопрос психологу: Почему дружба не выдерживает испытания временем?

В редакцию «Нового Дня» прислала письмо девушка, которая описала историю своей дружбы и спрашивает, почему сошли на нет отношения с подругой. Ее консультирует психиатр, психотерапевт и бизнес-тренер Анна Пришутова.

Если у вас есть вопрос к психологу на любые темы – вы можете задать его  Анне Пришутовой онлайн, прислав его нам на почту nd_ua@ukr.net.

- У меня была подруга - Саша, с которой дружила 8 лет. Познакомились мы в школе и дружили до марта этого года. Я долгое время была замкнутой, стеснительной. Когда поступила в институт, поняла, что это шанс начать жизнь с чистого листа. Сейчас увлекаюсь искусством общения, ораторским мастерством, самодисциплиной, психологией... Это все сделало меня лидером не только в группе, но и в общем потоке. Проблемы начались именно с этого момента. Изначально Саша радовалась за меня, просила ей помочь развить такую же силу воли как у меня. С удовольствием я помогала Саше, радовалась, что мы обе становимся лучше, сильнее, умнее. Изначально она поддерживала данную идею, а потом резко начала отстраняться, реже писать (мы находимся в разных городах). Когда я это заметила, то сказала прямо, что у нас есть проблема и надо ее решить. Саша согласилась, признала, что это ее вина, однако все оставила, как было. Я пыталась 2 месяца поддерживать общение, после чего мне все это надоело. Решила проверить, будет ли она мне сама писать. Прошел месяц - молчание. Параллельно с этой ситуацией, к сожалению, умер человек, в которого я была влюблена. Я перенервничала и удалила ее из всех соцсетей. Она же удалилась в ответ, не спросив у меня «почему?», «что случилось?»... Спустя 2 месяца она написала. У нас вышел не самый приятный диалог, в котором она обвинила меня в том, что я стала другой, обвинила в окончании нашей дружбы. Проблема заключается в том, что сейчас мне трудно довериться тем друзьям, с которыми дружу уже более 2 лет, так как от этой ситуации с Сашей, во-первых, разочаровалась в дружбе, во-вторых, стала отдаляться от друзей.


Ответ психолога в видео:




18 май 2020 /