Из-за карантина в Запорожье снизилась заболеваемость ветрянкой, сифилисом и педикулезом

Такие данные публикует областная СЭС в отчете по уровню заболеваемости инфекционными заболеваниями за апрель 2020 года по Запорожской области.

Из таблицы, в которой указаны данные по заболеваемости в апреле 2020 года в сравнении с апрелем 2019 года, видно, что количество зафиксированных случаев во время карантина снизилось по многим показателям.

Например, жители области стали реже болеть скарлатиной (426 случаев вместо 578), ветряной оспой (2954 вместо 4093), туберкулезом (228 против 335), сифилисом (25 против 66), педикулезом (223 против 331).

Но вместе с тем, запорожцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ.

Очевидно, что снижение заболеваемости многими инфекционными болезнями стало возможным благодаря карантину – тому, что люди стали реже контактировать друг с другом, а также тому, что многие больницы закрыты для приема больных и заболевания не фиксируются.
17 май 2020 /
Похожие новости

В Запорожской области 163 случая заболевания коронавирусом

Такие данные на 24 апреля обнародовал МОЗ. Судя по ним, Запорожская область больше не лидер по этим показателям за юго-востоке Украины - нас обогнала Одесская область (169).

Запорожская область - рекордсмен по заболеваемости коронавирусом на юге и востоке Украины

По состоянию на 14 апреля в Запорожской области, по данным МОЗ, зафиксировано 89 случаев заражения COVID 19. Это наибольшее количество среди всех южных и восточных областей.

На 12 апреля в Запорожской области подтвердилось 83 случая заражения коронавирусом

Такие данные появились в свежих сводках МОЗ. Всего в Украине на сегодня, 12 апреля, зафиксировано 2777 случая заболеваемости COVID 19.

Запорожье стал эпицентром экзотической болезни в Украине

Лихорадкой Западного Нила в первой половине 20 века люди болели только в Африке. В наше время эта болезнь поразила многих украинцев.

В Запорожье продолжается эпидемия гриппа: количество заболевших изменилось

Карантин в запорожских школах продолжается. Хотя, как заявляют в областном лабораторном центре, на протяжении последних пяти дней наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Украине эпидемия гриппа: гриппом и ОРВИ заболели около 2,5 млн человек

Врач-эпидемиолог Центра общественного здоровья Оксана Кошалко утверждает, что в целом Украина перешла эпидемиологический порог заболеваемости гриппом на незначительный показатель - 1,4%.