МВФ категорически настаивает на допуске иностранцев к рынку украинской земли. А это для нас бомба замедленного действия – экономист

Экономист Олег Пендзин рассказал, какие факторы могут вызвать дестабилизацию экономической ситуации в Украине в 2020 году.

- Я вам скажу, чего я боюсь. Первое – мы на сегодняшний день имеем 115 миллиардов гривен задолженности по облигациям внутреннего займа. Они пока что перекрываются тем, что мы даем высокий процент, и сюда идет валютный спекулянт. Когда под давлением экономики ставка будет снижена, спекулянт идти перестанет. А наши долги никуда не исчезнут. Как только курс гривны начнет немного «проваливаться», а он будет это делать, держатели облигаций в гривне начнут от них избавляться. И курс еще больше обвалится, - сказан экономист.

Второй момент – Украина до сих пор не имеет программы сотрудничества с МВФ. «Насколько я знаю, МВФ категорически настаивает на допуске иностранцев к рынку украинской земли. А это для нас бомба замедленного действия, которая однозначно развалит общество», - сказал эксперт.

- Третье – это падение украинской промышленности. То, что Милованов анонсировал создание Комитета спасения промышленности, у меня вызывает смех, потому что так это не делается. Это проблема, которая будет вызывать сокращение рабочих мест и роста трудовой миграции. Если всего этого не будет, того что я нарисовал – тогда мы будем все счастливы, - резюмировал Олег Пендзин в эфире «Первого делового».

Напомним, ранее экономист Игорь Гарбарук заявил, что «Гончарук, Милованов и вся эта команда не только неспособны управлять государством, но даже – создать какой-нибудь умный план действий».
19 январь 2020 /
Похожие новости

Промышленность Украины с апреля системно падает – экономист

Об этом рассказал экономист Олег Пендзин. По его словам, Украина не может развиваться, если является сырьевым придатком.

Экономический прогноз на 2020: Во втором полугодии будет давление на курс гривны

Об этом рассказал Борис Кушнирук, глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра.

Если Россия не будет поставлять газ через Украину – девальвация гривны неизбежна – экономист

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал, как на курс гривны может повлиять разрыв договора с Россией о транзите газа через территорию Украины в Европу.

Скорее всего, будет девальвация гривны – экономист

Кандидат экономических наук Владимир Власюк рассказал, какие секторы экономики должно поддерживать государство. А также о том, каким будет курс гривны в ближайшее время.

Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке

Украина будет выплачивать 17% по государственным облигациям. Это чрезвычайно много. В мире вы не найдете больше таких стран – экономист

В ближайшие годы у Украины наступит пик выплат по внешним долгам. И отказаться от сотрудничества с МВФ наше государство в таких условиях не может. Такое мнение высказал председатель Комитета