Прогноз экономистов: Каким будет курс доллара к концу года?

В начале лета доллар покупали по 27 гривен с копейками. Но уже в начале июня национальная валюта укрепилась до 26,6 грн за доллар. В конце июля – новый рекорд – 25,15. Сейчас доллар замер на отметке 25,20 грн.

Кроме того, что летом гривна традиционно дорожает, прибавились благоприятные для нашей национальной валюты факторы. Украинские товары на международных рынках хорошо продавались и иностранные инвесторы массово скупали облигации внутреннего государственного займа.

В Западной Европе ставка по этим облигациям – около 0%, а Украина платит за свои долговые бумаги наивысший в мире процент – 17%. Выплачивать эти проценты наше государство будет через 2-5 лет.

Но уже в начале сентября эксперты прогнозируют ослабление украинской национальной валюты. В конце года ожидают 27-28 грн за доллар.

Экономист Станислав Таршин считает, что к концу года гривна вернется к курсу 29 грн за доллар – этот курс заложен в бюджете. По мнению эксперта, многое будет зависеть от деятельности нового парламента и правительства.
26 август 2019 /
Похожие новости

Как досрочные парламентские выборы повлияют на курс доллара?

Верховная Рада распущена, а гривна пока еще держится на плаву – сейчас ее курс равен 26,47. Долго ли национальная валюта будет «сохранять спокойствие»?

Летом курс доллара может снизиться до 26 гривен – экономист

В апреле гривна укрепилась на 2,3% относительно курса доллара. Свой прогноз того, что будет с национальной валютой дальше, высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

В Украине продолжает падать курс доллара и евро

Украинская гривна продолжает укрепляться. Так, в ходе межбанковских торгов 6 февраля безналичный доллар подешевел на 18 копеек в покупке и продаже – до 26,94/26,97 грн (покупка/продажа).

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?

Запорожцам стоит запасаться автомобилями и бытовой техникой на случай, если курс гривны упадет, – эксперты

В прошлом месяце наблюдалось падение украинской национальной валюты на 70 копеек и курс доллара достиг 27 гривен. Эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года стоимость доллара может составить более

В 2018 году реальная инфляция будет не менее 10%, - эксперт

26,8 гривен – столько нынче стоит доллар в обменниках. Хотя еще в сентябре его можно было купить за 26,25 гривен. В 2017 году курс постоянно колебался, каким он будет в 2018-м?