3% ВВП в новом бюджете – это констатация стагнации, которую мы имели в этом году – эксперт

3% ВВП в новом бюджете – это констатация стагнации, которую мы имели в этом году – экспертВладимир Гройсман заверил, что бюджет-2017 сбалансированный и честный. При этом, объем дефицита главного финансового документа страны определен в сумме более 77.5 миллиардов гривен, на уровне 3% ВВП.

Какие еще подводные камни притаились в пучинах бюджета, в интервью «Первому деловому» рассказал экономист, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По словам эксперта, окончательный вариант госбюджета еще не видел никто из аналитиков и поэтому сложно судить о том, что таит в себе этот документ. Тем не менее, есть пункты, о которых можно рассуждать:

- 17 миллиардов дохода, которые должны прийти от приватизации – очень проблемная цифра. Мы помним эпопею с Одесским припортовым заводом, которая ничем не закончилась. Ждать на следующий год 17 миллиардов… От чего? От повторного конкурса? Если мы так посмотрим, то уже видим несколько статей, которые вряд ли будут выполнены, - говорит эксперт.

К тому же, увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн автоматически повлечет за собой увеличение трат бюджета на 27 миллиардов гривен.

- Правительство утверждает, что в качестве компенсации в бюджет поступят около 9 миллиардов от единого социального налога. Приблизительно такая же сумма пойдет и в местные бюджеты. Мы знаем, как бизнес платит. Мы знаем, как бизнес всегда ищет возможности минимизировать расходы. Вряд ли будут те 9 миллиардов налогов, которых ждет Кабмин. Так что, если сложить это все, то пока что хотелось бы увидеть реальные цифры наполнения бюджета, - сказал Олег Пендзин.

По мнению эксперта, рост ВВП в 3%, который заложен в бюджете – на уровне статистической ошибки в нынешней экономической ситуации.

- По оценкам МВФ и Нацбанка, нас ждет рост ВВП 2,5%, а не 3%. С 2013 года страна сильно «просела». И все мы это прекрасно знаем. Для того, чтобы выйти хотя бы на уровень 2013 года нам нужны значительно более высокие проценты роста экономики. Где-то 7-8%. Поэтому, закладка в бюджет 3% ВВП – это констатация стагнации, которую мы имели в этом году, - сказал Олег Пендзин.

Как сказал аналитик, в Украине есть традиция – менять в феврале бюджет и вносить в него изменения. Поэтому, документ, который приняли в Верховной Раде – еще не окончательный.
23 декабрь 2016 /
Похожие новости

Выборы в США не повлияют серьезно на курс доллара – эксперт

Процесс избрания президента США влияет и на политическую и на экономическую ситуацию в Украине. Об этом в интервью «Первому деловому» рассказал эксперт экономического дискуссионного клуба Руслан

В погоне за Польшей: как Украине увеличить ВВП?

Увеличение валового внутреннего продукта на 7% ежегодно – такими темпами должна расти экономика Украины, чтобы догнать соседей.

Кабмин на этой неделе внесет в Раду проект госбюджета на 2017 год – Гройсман

Премьер подчеркнул, что в бюджете определены приоритеты и заложены стимулы роста национальной экономики, сохранен процесс децентрализации, предусмотрено финансирование строительства дорог, программ

Госбюджет Украины могут пересмотреть из-за МВФ

Макропоказатели, заложенные в госбюджете на 2016 год, скорее всего, изменят. К сожалению, на более пессимистичные.

Эксперт: Коломойский пытается доказать, что он хозяин страны

Об этом рассказал политолог Алексей Голобуцкий, комментируя информацию, что Игорь Коломойский собирается подать в суд на правительство и государство Украина на 5 миллиардов гривен.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.