Госбюджет Украины могут пересмотреть из-за МВФ

Госбюджет Украины могут пересмотреть из-за МВФМакропоказатели, заложенные в госбюджете на 2016 год, скорее всего, изменят. К сожалению, на более пессимистичные. Хотя украинские предприниматели и без того неоднократно заявляли, что существующий бюджет неэффективный. Потому что не дает толчка для развития украинской экономике.

- Тот бюджет, который есть — он нелепый. Те проблемы, которые он решает — это поднятие в несколько раз военного обеспечения, но с экономической точки зрения бюджет не закладывает стимулов для будущего экономического развития, - говорит Виктор Галасюк, глава Комитета ВР по вопросам промышленности и предпринимательства.

Неизвестно, как к украинскому госбюджету отнесутся потенциальные кредиторы. При этом министр финансов Наталья Яреско утверждает, что изменения принятые во время принятия бюджета, не были согласованы с МВФ. Поэтому возможность получения следующего транша кредита пока что достаточно призрачна.

В частности, компромиссные изменения внесены в Налоговый кодекс, представленного Минфином. Согласно ему, наполнять государственную казну должны были 4 налога со ставкой по 20%. Этот вариант в парламенте не поддержали, так что бюджет на 2016 год — нереалистичный. И представители МВФ, скорее всего, будут требовать пересмотра бюджета.

Нардепы тоже хотят пересмотра отдельных статей. Но в интересах не МВФ, а украинских производителей.

- Любые изменения в законы Украины, в том числе и в закон об государственном бюджете должны вноситься не по требованию МВФ, а в интересах украинской экономики, украинских граждан и украинской промышленности, - отмечает Виктор Галасюк.

Аналитики говорят: пересмотр бюджета — дело привычное. Потому что в начале года уже можно объективно смотреть на существующие экономические показатели. Ясно одно — существующая экономическая ситуация в Украине крайне нестабильна из-за политического кризиса и военных действий на Донбассе и пересмотр бюджета возможен в течении всего года.
09 февраль 2016 /
Похожие новости

Украина на пороге политического кризиса - эксперты

Не успели чиновники приступить к работе в начале года, а штормит уже и парламентскую коалицию и правительство.

Кривохатько пытается предотвратить обнищание украинцев

Запорожский народный депутат Верховной Рады Вадим Кривохатько, который долгие годы зарабатывал себе на жизнь фермерством, внес на рассмотрение парламента закон, которым пытается минимизировать

Новая реформа увеличивает налогообложение для малого бизнеса в пять раз — предприниматели

Пути усовершенствования системы налогообложения, в частности, вариант компромиссной реформы, обговорили в ходе круглого стола «Налоговые изменения. Новые возможности или новые проблемы для развития

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.

Министр: Худшее для экономики уже позади

Свое позитивное видение будущего Украины на пресс-конференции в Кабмине обнародовал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.