В погоне за Польшей: как Украине увеличить ВВП?

В погоне за Польшей: как Украине увеличить ВВП?Увеличение валового внутреннего продукта на 7% ежегодно – такими темпами должна расти экономика Украины, чтобы догнать соседей.

С 90-х годов, когда наша страна была на одном уровне с Польшей или Белоруссией, ситуация сильно изменилась.

- Если Польша увеличила свой ВВП в 2,5 раза, а Белоруссия – в два раза, то Украина уменьшила свой ВВП по сравнению с 1991 годом на треть, - говорит Сергей Поважнюк, эксперт по вопросам промышленности

Рост на 7-8% за год позволил бы удвоить ВВП по сравнению с нынешним объемом экономики за десять лет. Достичь таких показателей можно лишь за счет роста капитальных инвестиций. Это подтверждает опыт Польши – за последние годы страна фиксировала 5% рост ВВП. При этом инвестиции увеличивались на 10-15%.

В прошлом году объем капитальных инвестиций составил около 15% от ВВП Украины. Это приблизительно 13 млрд долларов. Для сравнения – в 2008 году этот показатель равнялся более 50 млрд долларов.

Чтобы улучшить инвестиционный климат, нужны изменения в структуре экономики. Сейчас она «завязана» на экспорте сырья. А потому зависима от конъюнктуры мировых товарных рынков.

- Пошли цены вверх – наш валовой внутренний продукт поднялся, пошли вниз – упал. Это можно проследить на примере нынешнего года, когда в марте произошел рост цен металлопроката и наш ВВП вырос. Потом, когда цены пошли вниз, начался обратный процесс, - утверждает Владимир Власюк, директор «Укрпромвнешэкспертизы».

Также, из-за устаревшего оборудования украинские предприятия тратят миллионы гривен на электроэнергию. По оценкам немецких экспертов, введение нехитрых энергосберегающих мер поможет сэкономить электроэнергию в стране ежегодно в объеме 7 миллиардов долларов.

Украина должна создать благоприятные условия для инвесторов. Среди важнейших задач – инфраструктура. Разбитые дороги становятся препятствием для транспортирования оборудования. Коррупция – барьер для здоровой конкуренции, а нестабильность гривны не дает возможности строить бизнес-планы.

- Инвесторы хотят прозрачных и равных условий игры. И в принципе, уже появляются инструменты борьбы с коррупцией – антикоррупционные органы, которые просто обязаны эффективно работать. Должны заработать электронное декларирование доходов чиновников, реформа судебной системы, - говорит Владимир Власюк.

Эксперты утверждают – если власть правильно расставит приоритеты, у Украины будут все шансы догнать соседей в экономическом развитии.
17 сентябрь 2016 /
Похожие новости

В 2016 году не было реальной дефляции — эксперт

Рейтинговое агентство Fitch снизило показатель ожидаемого роста экономики в Украине. Раньше озвучивали 2% роста ВВП, теперь — 1%.

Сейчас идеальное время для рейдерства — эксперт

Вот уже 15 лет государство пытается бороться с этой проблемой, но новые препятствия для устранения незаконного явления появляются чуть ли не каждые полгода.

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет

Правительство выжимает соки из граждан, чтобы наполнить бюджет — эксперт

Стремительное падение украинской экономики продолжается. Несмотря на оптимистические заявления министра финансов Наталии Яресько относительно увеличения в этом году ВВП на 2%, ситуация в стране

Эксперт: «Мотор-Сич» ведет переговоры с Польшей

В интервью украинскому СМИ, директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк заявил, что запорожская компания пытается переориентировать свое производство на Запад.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.