Процент тех, кто обращается за субсидиями, не должен превышать 10% - эксперт

Процент тех, кто обращается за субсидиями, не должен превышать 10% - экспертПроцент населения, которое обращается к государству за субсидиями, не должен превышать 10% граждан (семей), заявила в эфире Радио Вести эксперт по энергетическим вопросам, член Коллегии Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.

-Все международные эксперты говорят, что система субсидий работает, когда их процент в стране находится на уровне 10-15%. Это нормальный показатель, свидетельствующий о том, что государство занимается гражданами, требующими реальной помощи. Остальные граждане должны быть способны зарабатывать сами, — отметила она.

Ситуация, когда количество граждан, обращающихся за субсидиями превышает указанную цифру в 2-3 раза, является свидетельством неэффективной политики государства.

-Если эта цифра составляет 35%, а после очередного повышения прогнозируется ее рост до 50-60%, тех кто обратится за субсидиями, то это говорит только о том, что проводимые изменения являются неэффективными. Надо остановиться, проанализировать и определить правильное направление будущих изменений, — добавила эксперт.

По ее подсчетам, после очередного этапа повышения тарифов сумма в платежках граждан (включая холодную и горячую воду, отопление и электроэнергию) вырастет в 1,5-2 раза.

-Для двух взрослых и одного ребенка, проживающих в квартире в 50 кв.м сумма с нынешних, в среднем, 1550 грн. возрастет после повышения тарифов до 2500 грн, — привела пример эксперт.

Такой рост может привести к кризису неплатежей в стране, предположила Мария Яковлева.

- Если оплата коммунальных услуг должна быть в районе 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи, то обратный расчет показывает, что средний доход семьи должен будет быть не меньше 25 тыс. грн. У нас мало семей с таким доходом. А для пенсионеров оплата коммуналки вообще превышает 100% дохода, — резюмировала она.
25 май 2016 /
Похожие новости

Тарифы на газ в Запорожье: будет больно

Эксперты утверждают, что тарифная политика правительства в сфере коммунальных услуг — сомнительная. Практика значительного повышения цен на газ с выплатой субсидий не мотивирует украинцев утеплять

Условия получения субсидий ужесточат — эксперт

Финансовый эксперт Александр Охрименко убежден, что в ближайшее время условия получения субсидий будут изменены, поскольку из-за роста тарифов количество желающих воспользоваться помощью от

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на

Газа Украине хватит, если не будет морозов - эксперт

После месяца от начала отопительного сезона в Украине газовые хранилища заполнены на 54%. При этом в странах Евросоюза этот показатель превышает 83%.

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.