Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - экспертыПрожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен.

Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные потребности населения, прожиточный уровень должен быть минимум 4500 гривен. Об этом говорит аналитик Максим Гольбар:

- Мы взяли минимальные потребности, начиная от одежды и заканчивая едой, проживанием в квартире. Так вот, по нашим данным, это четыре с половиной тысячи. Таким образом, правительство, определяя прожиточный минимум в размере 1300 по-видимому заранее соглашается с тем, что часть людей, у которых будет такой доход, например, пенсионеры, должны проживать половину своей жизни, - считает эксперт.

Лишь за последние полгода средняя зарплата украинцев снизилась из-за девальвации гривны с 500 долларов до 180. При этом цены практически сравнялись с европейскими.

Эксперты уверены — легче не будет. Ведь впереди еще поднятие тарифов на услуги ЖКХ. Об этом говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко:

- В следующем году у нас будет очень большое повышение цен на электроэнергию. И повышение на газ и отопление. С 1 января 2017 года у нас цены на услуги ЖКХ должны быть, как в Европе, - говорит эксперт.

Уже к концу 2015 года 40% населения не сможет обеспечивать свои потребительские запросы. К уровню граничной бедности у украинцев остается всего лишь 19 центов.
12 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Оппозиционный блок: Мы требуем у власти повернуться к афганцам лицом!

Украинская власть накинула на шеи воинам-интернационалистам очередную «законодательную удавку». 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Закон Украины №76-VIII.

Запорожье не уйдет в «завязку»

С 1 сентября в Украине стало дороже спиртное. Это уже второе повышение цен на данный вид продукции в текущем году.

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.

В Запорожье средняя зарплата 4055 гривен

Такие данные обнародовала Государственная служба статистики.

48% украинцев против второго официального языка

Однако 52% населения считает, что русский в статусе официального языка должен быть на Донбассе.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.