У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

У государства образовались долги по субсидиям — экспертНа сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на субсидирование. И при этом минимум средств остается на внедрение мер по энергоэффективности.

В 2015 году на субсидии за тепло потратили 18 миллиардов гривен. В этом году запланированы 35 миллиардов. При этом, на развитие энергоэффективности в прошлом году потратили всего лишь 343 миллиона гривен.

О том, куда страну может завести ориентация на субсидии без должного развития энергоэффективности, рассказал руководитель Фонда экономических стратегий Дмитрий Маруныч в эфире «Первого делового».

- Любая субсидия — это вынужденный шаг власти. Она понимает, что конечный потребитель не сможет заплатить за предоставленный ресурс или услугу, поэтому субсидирует. Понятно, что для либеральной формы рыночной модели любая субсидия — это зло. Она искривляет рынок, увеличивает нагрузку на бюджет. Требует от Кабмина поиска дополнительных источников финансирования. И может повлиять на создание дефицита бюджета. То есть, субсидия — это плохо, но в реальной жизни, если государство устранится от своего вмешательства в таком виде — это приведет к разрушительным последствиям, - уверен эксперт.

По мнению Дмитрия Маруныча, есть основания полагать, что Украина недостаточно эффективно использует кредитные средства, которые ей предоставляют для развития энергоэффективности. И в первую очередь следует уделить внимание собственному менеджменту и правильно использовать уже полученные деньги, а не создавать новые фонды.

- Если повысить тарифы на газ, понятно, что люди побегут покупать материалы для утепления своих домов и т.д. Но ведь экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не хорошая. Реальные доходы граждан падают. В Польше больше 20 миллиардов евро было потрачено на термомодернизацию жилых домов. Учитывая, что в Польше меньше населения, чем в Украине, то нам нужно потрать больше. Большая часть этих денег была предоставлена международными финансовыми структурами на условиях совместного финансирования с польскими банками под очень низкие кредитные ставки. Как это будет работать в Украине, ведь у людей уже растут долги за газ после поднятия тарифов, - размышляет аналитик.

Как считает эксперт, страна возвращается в 90-е годы — у участников энергорынка долги электроэнергию уже составляют 28 миллиардов гривен:

- Ситуация очень не содействующая. Я не уверен, что только лишь поднятие тарифов даст толчок к развитию энергоэффективности. Подняли тарифы — в селе будут топить дровами, а в городе альтернативы газу нет и люди будут обращаться за субсидиями. Придется пересматривать бюджет, потому что запланированных денег не хватит на субсидии. Всего запланировано 34 миллиарда на эти цели, а только в январе-марте потрачено уже 26 миллиардов.

Уже есть долги по субсидиям перед поставщиками. На электрическом и газовом рынках по 4 миллиарда гривен.

- Это очень опасный момент. Если эти долги будут расти, даже государство не сможет выполнить свои обязательства перед поставщиками газа и электроэнергии. А что же будет дальше? - спрашивает Дмитрий Маруныч.

Монетизацию субсидий эксперт тоже считает рискованной затеей. Часть денег может не дойти до потребителей.

- Необходим переходный период. Какая-то часть денег идет на компенсацию услуг поставщиков, а какая-то на энергоэффективность. Должно заработать банковское кредитование энергоэффективных мер, как это было во всем мире. А для этого должна быть снижена учетная ставка Нацбанка. А это снова вопрос общей финансовой стабильности страны. Такие программы запущенны. Общадбанк дает кредиты на замену газовых котлов аппаратами на альтернативной энергии. Но количество людей, которые смогли воспользоваться этой услугой — мизерное.

По мнению Дмитрия Маруныча, пройдет десять лет, прежде чем Украина получит какие-то результаты от реформ усиления энергоэффективности. Этому будет способствовать стабилизация макроэкономической ситуации в стране.
03 май 2016 /
Похожие новости

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Только сейчас начали искать альтернативу российскому газу — эксперт

Если принять во внимание захваченные боевиками угольные шахты на Донбассе и остановку импорта газа из РФ, возникает вопрос, выдержит ли Украина холодную пору.

Без закупок российского газа Украина обойтись не сможет — эксперт

Отопительный сезон может оказаться не таким простым, как обрисовывают ситуацию сотрудники Кабмина. НАК «Нефтегаз-Украина» прекратил закупки российского газа. Эксперты заявляют — это решение не на

Эксперт: Коломойский пытается доказать, что он хозяин страны

Об этом рассказал политолог Алексей Голобуцкий, комментируя информацию, что Игорь Коломойский собирается подать в суд на правительство и государство Украина на 5 миллиардов гривен.

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.