Главное, чтобы заводы не приватизировали под столом за две копейки — эксперт

Главное, чтобы заводы не приватизировали под столом за две копейки — экспертСтарый-новый вопрос о приватизации госпредприятий в Украине снова открыт. В планах на 2016 год продать около 450 предприятий, которые находятся в собственности государства.
Из них приблизительно — 50 крупных.

- Конечно, номер один — это Одесский припортовый завод. Его мы планируем продать до конца июня. И шесть облэнерго, где мы имеем контрольные пакеты акций (среди них и «Запорожьеоблэнерго», - ред). И центрэнерго, акции которого нам недавно передали, - говорит Андрей Гайдуцкий, заместитель главы ФГМУ.

Во ФГИ говорят — количество желающих купить госпредприятия растет. Для Украины же особенно интересен иностранный инвестор, ведь собственных средств для модернизации производства стране не имеет.

Такие планы приватизации часто остаются только разговорами. И длятся уже более 10 лет.

- Такие инициативы озвучивались при многих правительствах — и при Януковиче, и при Азарове, и при Ющенко, и при Кучме. Говорили, а потом все затихало. Почему? Потому что самим бюрократам-чинвникам не выгодно, чтобы это происходило. Главное, чтобы все это не продавалось, как в 90-е — под столом, за две копейки, в руки одного человека, - уверен Владимир Коновальчук, доктор экономических наук.

Улучшение финансовой деятельности госпредприятий будет способствовать поднятию экономики — считают эксперты. Это и создание новых рабочих мест и приток новых инвестиций и налоговых платежей. Поскольку, по данным ФГИ в 2014 году убыточность предприятий в госсобственности составила более 100 миллиардов долларов.
10 март 2016 /
Похожие новости

Аваков предлагает продать «Запорожьеоблэнерго» в первую очередь

Фонд государственного имущества планирует выставить на продажу 60,2% акций компании «Запорожьеоблэнерго» осенью этого года.

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Эксперт: Продажа ЗТМК — разбазаривание национальной собственности

В середине февраля украинский парламент принял законопроект №2319а-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отдельных положений)», который, как полагают авторы документа,

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Реальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные.

ФГИ предлагает государству распрощаться с ЗТМК

Фонд госимущества Украины предлагает в этом году выставить на приватизацию ряд находящихся в его управлении предприятий. В списке заводов, которые могут выйти из госсобственности есть и ООО
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.