Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

Украина на пороге энергетического коллапса — экспертБольшинство украинцев потребляет в месяц до 150 киловатт электроэнергии. По новым тарифам это приблизительно 85 гривен в месяц. В последний раз тарифы поднимали в сентябре прошлого года. При этом эксперты говорят, что высокие цены все равно не привели к экономически обусловленному уровню. Люди оплачивают 30% от себестоимости электроэнергии. Убытки должны покрываться за счет тарифов для промышленных предприятий.

- Понятно, что ситуация не очень радостная. Наверное, эти долги будут расти. До того момента, когда в стране реально начнут расти доходы населения. Это гипотеза правительства, что вот мы сделаем тарифы, а потом вроде бы доходы вырастут и все будет как в Европе. Когда эта гипотеза реализуется — вопрос номер один, - говорит Дмитрий Маруныч, директор Института энергетических исследований.

Эксперты настаивают — тарифы должны отвечать уровню жизни населения. И не бить слишком сильно по кошельку. При этом, они говорят — высокие цены могут привести к высокой задолженности, поскольку украинцы просто перестанут платить.

- Естественно, в конечном итоге это все просто приведет в финансовому коллапсу. К невозможности платить гражданам это уже привело, и к финансовому коллапсу отрасли еще приведет. Потому что, по сути, ни в электроэнергетике, ни в газовой отрасли реформы не проведены, - утверждает Владимир Землянский, эксперт в области энергетики.

Чтобы экономить, людям советуют использовать двухзональные счетчики. Поскольку ночные тарифы намного ниже.

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.
08 март 2016 /
Похожие новости

Правительство надеется, что доходы украинцев случайно вырастут — эксперт

Цена одного киловатта электроэнергии выросла с 45,6 до 57 копеек. Это уже третье подорожание из пяти, которые прогнозировал государственный регулятор.

С января цены на лекарства вырастут на 20%

Существенное повышение акцизов на ряд товаров следует ожидать уже с января. Например акцизная ставка на спиртные напитки и сигареты подскочит минимум вдвое.

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.

Ростислав Шурма: Власть повышает тарифы необоснованно и бездумно

Лидер Запорожской областной организации Оппозиционного блока считает решение об очередном повышении тарифов необоснованным и непродуманным, - передает ПРЕСС-СЛУЖБА ОБ.

С сентября запорожцы начнут стирать ночью

С 1 сентября 2015 года в Украине для населения снова поднимут тарифы на электроэнергию.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.