Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — экспертыРеальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные. Во-первых — торговое сальдо. Из-за уменьшения импорта и экспорта, по итогам года оно составляет +250 миллионов долларов. Вторая причина девальвации гривны в 2014 году — негативный платежный баланс, но в прошлом году Украина вышла в плюс благодаря траншам от МВФ. Последний фактор, который влияет на курс — государственные долги. Однако, в конце 2015-го их удалось реструктуризовать.

Причин нет, а курс гривны падает. За последние два года девальвация национальной валюты составила 200%. На этой неделе гривна установила антирекорд нынешнего года — официальный курс Нацбанка — почти 26 гривен. Специалисты говорят — курс устанавливают искусственно.

- Уже почти год, как в Украине нет никаких причин для девальвации гривны. Эта девальвация искусственная и объясняется только одним — продолжение валютных спекуляций на рынке. За которыми Нацбанк и правительство просто наблюдают, очевидно, имея от этого какую-то выгоду, - говорит Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины.

В НБУ же уверяют — на курс гривны влияет натиск России, боевые действия и продовольственное эмбарго. И говорят — повлияли на девальвацию падение цен на зерно, металл и нефть на мировых рынках. Но и эту причину аналитики ставят под сомнение.

- Весь негатив от снижения цен на металл и зерновые мы уже получили. Вообще-то, это снижение продолжается с 2012 года, - напоминает экономист Борис Кушнирук.

При этом, аналитики не могут дать точного прогноза курса гривны в этом году. Единственная зацепка — государственный бюджет-2016. Однако, уже сейчас негативные показатели выше, чем заложены в главном финансовом документе страны. Ведь в бюджете спланирован курс гривны 24.10-24.40 за один доллар.

- Для пересмотра бюджета уже есть несколько причин. Во-первых, это нереалистичный прогноз курса гривны. Скорее всего, нереалистичный прогноз инфляции. А самое главное, что бюджет 2016 года рассчитан по несуществующей налоговой базе, - утверждает Андрей Новак.

Если МВФ не выделит нам деньги из-за политического кризиса — гривна еще больше подешевеет. Эксперты говорят — все зависит от политики Нацбанка, ведь сейчас в стране есть все, чтобы курс был более-менее стабильным.
13 февраль 2016 /
Похожие новости

Инфляция в Украине вдвое превысит прогнозируемую Кабмином — эксперт

Курс доллара в Украине вновь пополз вверх. Пока глава НБУ обвиняет в обвале национальной валюты пенсионеров, эксперты высказывают противоположное мнение.

В падении гривны виноваты спекулянты — эксперт

Спекуляции на валютном рынке приводят к девальвации нацвалюты.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.

На обвале гривны заработали Путин, Коломойский и Фирташ

Согласно данным НБУ, по итогам 2014 года самый высокий результат от валютных операций показали «Проминвестбанк», «Приватбанк» и «Надра».
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.