Владимир Певченко: Ситуация на выборах мэра Запорожья будет меняться меняться очень быстро и очень резко

В Запорожье полным ходом идет подготовка к выборам мэра. Появились первые биллборды (и связанные с ними скандалы) и первые публичные заявления от политиков о желании сесть в кресло городского головы. Политолог и политтехнолог Владимир Певченко рассказал “Новому Дню”, у кого, по его мнению, есть шансы стать мэром. И кого выдвинут своими кандидатами ОП, партии и “Запорожсталь”.

- Как вы думаете, выборы мэра Запорожья этой осенью будут интересными или Офису Президента без каких-либо баталий удастся усадить в это кресло своего кандидата?

- Думаю, что баталии будут. Потому что, помимо президента, к Запорожью питают интерес еще несколько финансово-промышленных групп и местные элиты. Так что легкой прогулкой для ОП эти выборы не будут. Тем более, что пока нет ярких кандидатов от партии “Слуга народа”.

- У кого есть реальные шансы стать мэром Запорожья?

- Детальнее об этом скажут соцопросы, потому что ситуация будет меняться очень быстро и очень резко. Пока самый высокий рейтинг у Буряка. И пока сложно сказать, кто будет достойной альтернативой. Думаю, для многих кандидатов это будет не игра на победу, а игра на участие перед последующими парламентскими выборами.

- А вы думаете, что Буряк пойдет на выборы мэра?


- В нашей политике нет ничего невозможного, вполне может и пойти. Тем более, он периодически напоминает о себе, и партия его никуда не делась. И хотя в партии разброд и шатание, тем не менее, это тоже ресурс, который можно использовать. Как и целую сетку телеграмм-каналов, которые ориентируются на экс-мэра Запорожья. Раз они продолжают публиковать контент и хвалить экс-градоначальника - думаю, это не просто так.

- А как он напоминает о себе? Я честно говоря, вообще не вижу, чтобы он как-то “медийно шевелился”. По-моему, единственный раз, когда он появился на публике в этом году - на Новый год раздал подарки детишкам под елкой. Это не похоже на предвыборную кампанию.

- Совсем в небытие он не ушел. Если у него есть команда, то на ее содержание есть средства, которые кто-то выделяет. И то, что Офис Президента в свое время поспособствовал тому, что Владимир Викторович ушел, “по состоянию здоровья”, может измениться. Мы видим, что монобольшинство в ВР “сыпется”, а ОП увлечен внешними угрозами. И любая их финансово-промышленных групп может сделать ставку не на непроходного кандидата, в которого нужно “влить” много денег, а на кандидата с высоким рейтингом.

- Вы считаете, что Буряк пересидит тех, кто вынудил его уйти с поста и все-таки со временем пойдет в мэры или в нардепы?

- Да, я считаю, что такой вариант очень даже вероятен.

- А как вы думаете, Куртев будет выдвигать свою кандидатуру в мэры?

- Я в этом сомневаюсь. Мне кажется, ОП будет ставить на других кандидатов.

- На кого?

- Возможно, на действующего губернатора Старуха. Или на одного из нардепов-мажоритарщиков. Некоторые из нардепов уже заявили о своем желании баллотироваться - такие, как Юлия Яцык. И это логично с прицелом на парламентские выборы. Избирательный кодекс в новой редакции предусматривает рейтинговое голосование в рамках одного списка, одной области. И я думаю, и нынешние и вышедшие из фракции СН нардепы используют этот шанс, чтобы напомнить о себе. Ведь более 42% избирателей области - это избиратели именно города Запорожья. А так как в Запорожье работают жители Кушугума, Вольнянска и близлежащих сел, то под воздействием агитации будет охвачено еще больше людей. И большинство местных СМИ находятся в Запорожье и они будут транслировать новости о выборах мэра на всю область.


- Думаете, Юлии Яцык не хочется руководить Запорожьем, а ее цель - повысить свой личный рейтинг перед парламентскими выборами?

- Одно не исключает другое, но я сильно сомневаюсь, что она сможет победить на этих выборах мэра Запорожья. У нее явно есть амбиции и, видимо, она понимает, что чтобы и дальше оставаться нардепом, ей нужно расширять свою аудиторию. И 79 округа, на котором она прошла и где ее знают, для этого явно мало.

- Сейчас в информационном пространстве города муссируется посыл, что Старух будет баллотироваться в мэры. Вы считаете, что это осуществится?

- Считаю, что здесь будет принимать решение не так Александр Васильевич, как Офис Президента, поскольку он человек из президентской вертикали власти. Думаю, если Офис скажет идти, выбора особого не будет и он пойдет. Насколько велики его шансы, покажет социология, когда выдвинутся все кандидаты. Потому что претендентов будет достаточное количество - общеукраинские партии выдвинут в обязательном порядке по одному кандидату, пожелают засветиться новые политические проекты, такие как партия Разумкова, и подзабытые, но популярные в наших “широтах” вроде “УДАРа”.

- Кстати, о общеукраинских партиях. Вы раньше сотрудничали с “Батькивщиной”, сейчас сотрудничаете?


- Нет, сейчас у нас отношения поставлены на паузу.

- Можно ли сказать, что бизнесмен Геннадий Фукс сейчас на пике своего влияния в Запорожье? Его друг стал губернатором, сам он - замглавы облсовета, под его контролем фракция в облсовете.


- Я могу сказать, что Геннадий Григорьевич - это умнейший человек. Находится ли он на пике своего могущества… Ну, не знаю. Я почему-то считаю, что для него это не предел. Да, у него большое влияние, никто этого не отрицает, но я думаю, что он может взять планку повыше.


- А что вы думаете о шансах Прозапаса? На прошлых выборах он стал вторым.


- Нужно отделять личный рейтинг Валерия Прозапаса от рейтинга его политической силы, Евросолидарности. Плюс, насколько мне известно, в ЕС есть конкуренция за право баллотироваться на выборах мэра. И целью кандидата будет не так победа, как попадание в проходную часть избирательного списка от Запорожской области на парламентских выборах. Прозапас, конечно, харизматичнее того же Константинова, но у них там еще есть Вячеслав Зайцев, в прошлом “атошник”. Выбор партии станет результатом внутрипартийных разборок.

- В интервью “Новому Дню” глава фракции “Слуга народа” в горсовете Регина Харченко сказала, что фракция “Єднання” поделена между формальными и неформальными лидерами. Ну, формальный, понятно - это Буряк. А неформальный - кто?

- Неформальных там несколько. Насколько я понимаю, Михаил Прасол не просто так медиа-активен. Проблема партии власти в том, что после потери власти она начинает “сыпаться” и дробиться. Поэтому может быть несколько центров влияния по мере ослабления влияния Владимира Буряка. Если он решит выдвигаться самостоятельно в в мэры, то ему удастся консолидировать команду.

- Кого выдвинет в мэры “Запорожсталь”?


- Сложный вопрос. Думаю, завод еще не определился с кандидатом, но в ближайшее время мы увидим, на кого они сделали ставку. По моему мнению, вряд ли это будет кто-то непосредственно связанный с заводом. Возможно они захотят выдвинуть человека, который не имеет отношения к “Запорожстали”, чтобы на него не распространялся негатив, связанный с заводом. В частности, по экологической теме. А то, что этот человек может быть сейчас малоузнаваем - не проблема. Давайте вспомним первое выдвижение в мэры Буряка, когда о нем мало кто знал в городе, но было вложено много денег в его кампанию, и он победил.

Алена Голота













24 февраль 2022 /
Похожие новости

Регина Харченко: Время крепких хозяйственников уже прошло

После появления новостей о том, что выборы мэра Запорожья, скорее всего, будут назначены Верховной Радой на осень, политическая жизнь в городе сильно оживилась. И в это интересное время “Новый День”

Выборы мэра Запорожья откладывали из-за заинтересованных лиц - нардеп

В своем публичном сообщении в социальной сети нардеп от Запорожской области Юлия Яцык сообщила, что подкомитет по вопросам выборов назначил дату проведения внеочередных выборов мэра Запорожья на 30

И.о. мэра Запорожья посетил частную пекарню и посмотрел на булочки

И.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев поделился со своими подписчиками в Facebook актуальной для города новостью - он побывал на экскурсии в частной пекарне и увидел там хлебобулочные

Андрей Золотарев: В Офисе Президента не выпускают Запорожье из поля зрения

Киевский политолог и политтехнолог не боится запорожских тем и достаточно хорошо в них ориентируется. Делится инсайтами и тем, что о нашей местной политике думают в столице. На этот раз политолог

Андрей Золотарев: Кресло мэра останется, скорее всего, за Буряком

С известным украинским политологом и политтехнологом «Новый День» обговорил насущные темы – политическую подоплеку эпидемии коронавируса и удалась ли Владимиру Зеленскому роль президента. Также

Украинцы выбирают президента, «потому что он красивый» - политтехнолог

Политтехнолог Александр Муленко считает что будущие президентские выборы в Украине будут отличаться от всех предыдущих своей нервозностью.