Андрей Золотарев: В Офисе Президента не выпускают Запорожье из поля зрения

Судя по тому, как часто «Новый День» берет интервью у Андрея Золотарева, он наш любимый киевский политолог и политтехнолог. Потому что он не боится запорожских тем и достаточно хорошо в них ориентируется. Делится киевскими инсайтами о Запорожье и тем, что о нашей местной политике думают в столице. Вот и на этот раз он рассказал, вероятна ли скорая отставка Александра Старуха и у кого есть шанс стать новым мэром Запорожья.

- Недавно мэр Запорожья Владимир Буряк сложил свои полномочия. Объяснил, что хочет оставить свой пост городского головы из-за плохого здоровья. Действительно ли это истинная причина? Или его вынудили уйти?


- Да его «ушли», выдавили из кресла. Проблемы со здоровьем возможно имеют место, но это формальная сторона. Так когда-то советскому народу руководство КПСС объясняло последствия борьбы за власть. У нас хватает примеров иного рода, Кернес до последнего руководил Харьковом. История с Владимиром Викторовичем это живой пример «реал политик» по-украински. Можно выиграть выборы в один тур, иметь высокий рейтинг в городе, обзавестись партией, медиа и прочими атрибутами хозяина города, но в итоге проиграть «глубинному хуторку». Мало заполучить кресло мэра, нужно обеспечить его устойчивость, забетонировать его ножки, чтобы его не опрокинули. Это удалось Кернесу в Харькове, это обеспечил Корбан Филатову в Днепре. В Запорожье с его вечной bellum omnium contra omnes это оказалось не по плечу Буряку и его команде.

Могу добавить, что в этой ситуации Буряку можно вменять невменяемость. Похоже на то, что он поймал звезду и стал кидать всех от Метинвеста до Банковой.

- После отставки Буряка местный “пробуряковский” телеграмм-канал “Запорожский Вазелин” писал, что город захватили донецкие и Вадим Новинский. Что вы об этом думаете?

- Отчасти это так, у донецких сейчас наибольшее влияние, но полной политической монополии нет. А то, что Запорожье становится базовым городом для «Метинвеста» - очевидный факт. Насчет Новинского, то у него иные приоритеты. Конфликт, возможно, имел место, но не будем умалять заслуг группы местных товарищей. В «телегах», тем более, все чаще пишут то, что раньше на стенах туалетов писали.

- Что вы в дальнейшем посоветуете Буряку, как политтехнолог? Ему стоит снова баллотироваться в мэры, нужно договариваться с новой командой влияния или нужно навсегда уйти из политики?

- Не обладая всей информацией, со стороны можно дать только общие советы. Не понятно какие у экс-мэра планы на будущее. Из своего опыта знаю, что власть сродни наркотику. Даже те, кто рассказывал, что сыт политикой по горло, спустя время начинали страдать от абстинентного синдрома отлучения от политики. Сейчас, если Буряк имеет намерение остаться в политике, ему следует дать собственную интерпретацию переворота в мэрии, которая бы сохранила для него перспективу на будущее. Пока его команде не удалось сделать этого. Версия которую вы обозначили, она позиционирует экс-мэра как «слабую» фигуру, которую без шума и пыли смели с доски.

- Когда я обратилась к вам с предложением дать интервью, вы ответили, что Запорожье выпало из вашего поля зрения. Как вы думаете, насколько Запорожье интересно Офису Президента? Они вообще интересуются, что здесь происходит?


- Стоит заметить, что с переходом на региональный трек зам главы ОПУ К.Тимошенко качество региональной политики Офиса изменилось в лучшую сторону. Достаточно отметить то, что именно усилиями К.Тимошенко «Слуги» заняли куда лучшие позиции в региональных органах власти нежели то, на что они могли рассчитывать по результатам выборов.

Скажу то, что знаю: в Офисе точно не выпускают регионы из поля зрения и тем более Запорожье. Интерес вполне предметный учитывая долю запорожских объектов в «Большой стройке».

Вот только везде успеть крайне сложно. Только снизился накал вокруг ситуации с киевской властью, как тут же видим кризис в Закарпатье. «Цимбора» снесла главу облсовета Петрова, более чем наглядная демонстрация того, что чужим там не рады. И с этим придется, что-то делать, спрятать в голову в песок не получится.


- Сейчас обязанности городского головы исполняет секретарь горсовета, который стал депутатом горсовета от “Слуги народа”. Глава облсовета - тоже депутат от СН. Зеленский имеет отношение к тому, что представители его партии занимают сейчас эти посты?

- Безусловно, ведь увольнение Куртева по причине того, что он не прошел проверку НАПК вряд ли могло понравиться Банковой. Возможно, это и предопределило выяснение того, кто в Запорожье хозяин. Баланс сил оказался не в пользу Буряка. И не в персоналиях дело. Вряд ли президент мало-мальски знаком с Жук или Куртевым. Команде президента после выборов удалось в значительной степени компенсировать их неутешительные для «Слуг» результаты. Дальше все по формуле “власть не дают, власть берут”.

- Появились слухи о том, что губернатора Старуха тоже скоро заменят на представителя СН. Вы что-нибудь слышали об этом?


- Слухи такие ходят. Видимо есть заинтересованная сторона. Другое дело, что перетасовка руководства регионов сегодня не является приоритетной задачей. Этого можно будет ожидать после того, как решится вопрос с правительством и властью в столице. Смена губернатора в Херсонской области - это политический форс-мажор ради спасения результата выборов по 184 округу. Равно как потерять пост по итогам выборов может губернатор Черкасской области. Прежде всего в зоне риска окажутся главы обладминистраций, чьи регионы станут генераторами плохих новостей по отопительному сезону или по коронакризису.
На последнем заседании Конгресса местных региональных властей Старуху указали на напряженную ситуацию с COVID в регионе. Не удивлюсь, если это интерпретируют как знак того, что он может оказаться среди «счастливчиков». Информационных боев местного значения никто не отменял, но сколь нибудь весомого повода для отставки сегодня нет. Справедливости ради стоит отметить, что в пуле губернаторов Александр Старух не пасет задних, он не новичок в политике и знает, как важно держать баланс между группами влияния.

- Как вы думаете, у кого есть шансы стать следующим мэром Запорожья?


- Выборы еще не скоро и в отличие от Харькова, где почти сразу оформилась конфигурация кампании в Запорожье все туманно. Тем более, наблюдая из Киева. Сомневаюсь, что Куртев сумеет использовать карт бланш который дает кресло исполняющего обязанности градоначальника. Конечно, могут сделать ставку на фигуру из команды мэрии, например на первого зама мэра Власюка. У Банковой особого выбора нет, как и нет проходных фигур.

Всерьез говорить о шансах Тышечко или Прозапаса не приходится.
Народные депутаты Кальцев, Шевченко? А надо ли им это?

Ключевым игроком на выборах снова будет «Метинвест», обжегшись на Буряке, учтя ошибки прошлого, будут стремиться привести в мэрию приемлемую фигуру.

Сейчас входит в тренд пока еще безликая опция «новое лицо-опытный профессионал с историей успеха», поэтому такая фигура может возникнуть из недр «Метинвеста». Можно еще обратить внимание
на двух выходцев из Метинвеста: Виталия Киселя и бывшего вице-мэра Мариуполя Голтвенко. Правда, судя по социологии прямая аффилированность с компанией может оказаться скорее проблемным моментом.

Выборы в Кривом Роге наглядно показали, как даже при выстроенной оптимальной конфигурации под победу протеже Банковой и Ахметова, избиратель моментально переориентировался на «своего» Павлова.


- После ухода с поста главы ВР Дмитрия Разумкова, многие стали говорить, что ему теперь в президенты прямая дорога. Но по рейтингам мы видим, что пока что его рейтинг не дотягивает до рейтинга Зеленского. Как думаете, есть у Разумкова шанс стать президентом?


- Понятно, что сейчас у Разумкова еще далеко не те ресурсы и позиции, с которыми можно стартовать на выборах президента. Пока он еще не является фигурой, которая может реально конкурировать с Зеленским. Серьезность его намерений обозначится, если он продемонстрирует политическое лидерство. Сумеет сформировать хотя бы депутатскую группу и найти 17 единомышленников в Верховной Раде - пока это некая интрига. Думаю, если будет попытка лишить его мандата в ответ он может попытаться вывести «своих» из монобольшинства.

Другая задача - выйти на собственный политический проект. Наверное, скоро партия Разумкова материализуется. Позиционироваться она будет на основе той программной базы, с которой шли на выборы 2019 года Зеленский и «Слуги». Попытается выступить в ипостаси «правильного», без дурных привычек и соблюдающего закон. Проблемный момент - отсутствие харизмы, а политика у нас остается лидерской.

Если у него этого не получится, то и дальше будет то же самое - он будет гостем на эфирах, но потихоньку скатиться к судьбе других спикеров Рады, которые имели большие политические амбиции и для которых кресло спикера оказалось высшей точкой политической карьеры.

- На выборах за Зеленского отдали голоса 73% избирателей. Сейчас его рейтинг - 26%. Но при этом он пока что удерживает лидерство в опросах. Падение рейтинга втрое даст ему возможность снова стать президентом?

- Упасть рейтингу было из-за чего - тут сыграл кумулятивный эффект целого ряда факторов. Для президента вряд ли это его «черный лебедь», который переворачивает все расклады. Это, скорее, «черный утенок», потому что в феврале рейтинг президента уже снижался до 21%, но после серии резонансных решений СНБО и демонстрации «сильной руки» он снова пошел вверх. Для «Слуг» все серьезнее, рейтинг партии намертво привязан к персональному рейтингу Зеленского. И похоже, отыграть потерянное им будет куда сложнее чем президенту.

Снижение рейтинга Зеленского не критично. Он по-прежнему сохраняет лидерские позиции. Наверное, единственная позиция, где у социологов нет разночтений. Нравится кому то или нет, но это факт. Хотя бы потому альтернатива не просматривается.

Однако, это мигающая красная лампочка для команды президента и указывает она уже на проблему, а на опасность.

В дальнейшем все будет зависеть от того, будут ли сделаны практические выводы. Стоит напомнить, что «медовый месяц» давно прошел и полагаться на силу слова уже бесполезно. Многое будет зависеть от того, предпримет ли Зеленский какие-то популярные шаги, насколько благополучно страна пройдет зиму, удастся ли разрешить тарифный кризис. Пока тенденция снижения рейтингов власти не закрепилась, есть еще и время возможности исправить ситуацию. На это есть 3-6 месяцев максимум.

Алена Голота
31 октябрь 2021 /
Похожие новости

Буряк подал в отставку по состоянию здоровья. Неофициальная версия: его вынудили уйти

29 сентября во время сессии горсовета городской голова Владимир Буряк заявил о своем желании подать в отставку. Депутатский корпус поддержал это решение. 

Главой Департамента информационной деятельности ЗОГА стал помощник Старуха

Главным коммуникатором запорожского губернатора с журналистами и общественностью стал Владимир Марчук, с которым Александра Старуха связывают долгие рабочие отношения.

Мэр Запорожья на больничном – ему сделали операцию на сердце

По информации СМИ, это уже вторая операция на сердце, которую перенес Владимир Буряк.

Политологический прогноз для Запорожья на 2018 год: предвыборные скандалы и «договорняки»

«Новый День» спросил политологов и политтехнологов, что может случиться на запорожской политической арене в новом году. Мы затронули две «горячие» темы – не шатается ли кресло под губернатором и

Бюст «народного мэра» можно найти при попытке сбыта украденного – экс-заместитель Поляка

Как стало известно, с площади Поляка украли бюст бывшего городского головы Запорожья, именем которой и назвали эту территорию областного центра – Александра Поляка.

Алина Новгородцева: Иногда уровень ненависти зашкаливает. Это, скорее, из-за сложных условий жизни

В Запорожье не так много политологов, как хотелось бы, и они не встречаются здесь в таком количестве, как в столице, поэтому иногда «Новому Дню» приходится говорить о политике с журналистами.