Если будет нагнетаться ситуация вокруг возможного вторжения России, это может привести к росту риска дефолта в Украине - экономист

Экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ считает, что в 2022 году экономика Украины будет развиваться под воздействием двух “шоков” - инфляционного и энергетического.

- Если не будет изменена политика правительства, мы может потерять 30% своего промышленного потенциала. Потому что предприятия не смогут покупать такой дорогой газ и такую дорогую электроэнергию. Я ожидаю падения промышленного производства в этом году и высокую инфляцию больше 10%. Ожидаю, что с точки зрения курсовой стабильности 2022 год будет намного хуже, чем 2021 - сказал экономист.

Алексей Кущ озвучил еще один прогноз, который касается непрекращающегося потока новостей о возможном вторжении России:

- Если будет постоянно продолжаться в прессе нагнетание факторов российского вторжения, если, не дай Бог, произойдет усиление локального военного конфликта, плюс в мире произойдет обострение пандемии, общей экономической ситуации - все это может привести к росту риска дефолта в Украине. Сейчас никакого риска дефолта нет, мы покрываем все внешние выплаты. Но если наше правительство столкнется с тем, что оно не может больше привлекать деньги на внутреннем или внешнем рынке капитала, то власть будет вынуждена объявить о реструктуризации долгов. И вариант дефолта будет реален, - сказал финансовый аналитик и экономист.

Пока, по словам Алексея Куща, вероятность дефолта маловероятна, но реальна.
19 февраль 2022 /
Похожие новости

Курс гривны падает из-за информации о возможном вторжении России - НБУ

К вечеру прошлой среды доллар стоил 28,8 грн. Нацбанк прокомментировал ситуацию с падением гривны.

Весной Украину ждет подорожание продуктов - экономист

Такой прогноз в комментарии "Обозревателю" озвучил представитель Украинского клуба аграрного бизнеса, экономист Владимир Лапа.

В Украине COVID19 идет по наихудшему сценарию – глава МОЗ

Экономист Алексей Кущ считает, что даже неполный карантин принесет много вреда. Потому что розничная торговля и сфера услуг – двигатель украинской экономики. А министр здравоохранения уверен, что

Смягчить экономическое падение из-за коронакризиса и заложить фундамент для роста – это вопрос выживания Украины, - экономист

Какие экономические последствия будут у эпидемии коронавируса в Украине и мире? Об этом рассказал экономист, советник президента Олег Устенко.

После выборов доллар может «взлететь» – экономист

Как отметил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ, в начале 2019 года гривна должна была бы падать – как падала в январе-феврале прошлого года.

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.