Смягчить экономическое падение из-за коронакризиса и заложить фундамент для роста – это вопрос выживания Украины, - экономист

Какие экономические последствия будут у эпидемии коронавируса в Украине и мире? Об этом рассказал экономист, советник президента Олег Устенко.

- В реальности коронакризис и глобальный экономический кризис, конечно, ударят сразу по всем и по Украине в частности. И величина удара достаточно сильна, если верить тем прогнозам, которые выставляет Кабинет министров Украины – это падение ВВП в 5%. А мы должны были вырасти на 3,5%. Это означает, что кризис может нам стоить 8,5% ВВП, а в деньгах это более 10 млрд долларов, - сказал эксперт в комментарии «Интеру».

По словам Олега Устенко, коронакризис затронет все страны мира и многие из них его предвидят – например, Италия запланировала в бюджете падение своего ВВП на 9%. И задача правительства Украины смягчить этот удар, поставив на пути волны экономического кризиса «волнорезы».

- Волна пошла, и она идет на нашу территорию. И нам нужно смягчить этот удар. В моем понимании, есть много путей, которые помогли бы нам выстроить эти «волнорезы». Например, введение реальных преференций для украинского бизнеса. Это и введение квот, преимущества при осуществлении госсзакупок и т.д. Украина думает сейчас о защите своих экономических интересов и вокруг этого будет строиться экономическая политика правительства Шмыгаля, - отметил экономист.

Также Олег Устенко заметил, что до сих пор экономика Украины не дотягивает и до 80% того стартового уровня, который был у нее в 1991 году. В то время, как мировая экономика за это время выросла в два раза.

- Поэтому каждый кризис для нас заканчивался просто трагически. Достаточно вспомнить 2014-2015 года, когда украинская экономика за два года упала почти на 16%. Или 2009 год, когда украинская экономика упала на 15,7%. У нас просто нет выбора, кроме как смягчить падение и заложить фундамент для скоростного роста в течении ближайших двух лет. Потому что это уже вопрос национальной безопасности и устойчивости страны. Это вопрос выживания Украины, - резюмировал экономист.

Напомним, в НБУ заявили, что экономическая активность в некоторых секторах восстанавливается, но медленно.
30 май 2020 /
Похожие новости

МВФ категорически настаивает на допуске иностранцев к рынку украинской земли. А это для нас бомба замедленного действия – экономист

Экономист Олег Пендзин рассказал, какие факторы могут вызвать дестабилизацию экономической ситуации в Украине в 2020 году.

Bloomberg увидел ускорение роста экономики Украины

В прошлом квартале экономика Украины продемонстрировала рост, несмотря на глобальное замедление экономического роста и торговую войну между США и Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.

В Украине возведение МВФ в культ. Вот приедет МВФ, даст нам денег и у нас все наладится. На самом деле это не так - экономист

Экономический эксперт Олег Журавлев рассказал, какая на самом деле польза Украине от кредитов Международного валютного фонда.

В 2019 году случится мировой кризис, который повлияет на курс гривны – экономист

В Кабмине считают, что в конце 2019 года доллар будет стоить 29,4 гривен. Экономический эксперт Валерий Клочок рассказал, каким, по прогнозам аналитиков, будет курс.

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.

Гройсман считает, что в Украине начался экономический рост

Глава правительства Украины Владимир Гройсман убежден, что последние экономические показатели свидетельствуют о том, что Украина вошла в стадию экономического роста.