В Украине COVID19 идет по наихудшему сценарию – глава МОЗ

Экономист Алексей Кущ считает, что даже неполный карантин принесет много вреда. Потому что розничная торговля и сфера услуг – двигатель украинской экономики. А министр здравоохранения уверен, что коллапс медицинской системы пострашнее падения ВВП.

- Наносится очень точечный, очень болезненный удар по экономике. У нас 60% ВВП формируется в секторе услуг. Если это продлится до конца года, это может стоить 0,5% ВВП дополнительного падения. И тогда будет 5-6% падения ВВП, - сказал экономист в комментарии ТРК «Украина».

При этом глава МОЗ Максим Степанов приводит более страшные аргументы:

- У нас COVID19 идет по наихудшему сценарию. Ураганными темпами он распространяется. И понятно, что нам надо разорвать эту цепь передачи болезни. Для нас наилучшим было внедрение полного локдауна хотя бы на 3-4 недели. Но как говорят в Министерстве финансов и Минэкономики, мы просто не способны выдержать второй локдаун.

Министр здравоохранения также сказал, при каких показателях Украину ждет полный коллапс медицинской системы.

- А это пострашнее любого локдауна. Если у нас количество заболевших будет больше 20 тысяч в сутки, у нас очень быстро заполнятся все больничные койки, которые были отведены для лечения коронавируса.

По состоянию на 19 ноября в Украине зафиксировано больше 13 тысяч новых случаев заражения в сутки.
19 ноябрь 2020 /
Похожие новости

Пандемия коронавируса в мире набирает обороты – ВОЗ

Как заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, пандемия COVID19 уже разрушила системы здравоохранения некоторых самых богатых стран мира, но вирус продолжает стремительно

«Подумайте над тем, что когда-нибудь закончатся больницы»: Украина готовится во второй волне эпидемии

В пятницу Украина установила свой очередной коронавирусный рекорд – 1109 заболевших за сутки. Эксперты говорят о том, что мир вошел во вторую волну пандемии.

Второй этап ослабления карантина: С 22 мая общественный транспорт станет доступным для всех

Очередные государственные предписания, призванные смягчить карантин в Украине, будут введены в действие 22 мая. Они предусматривают открытие гостиниц, детских садов и проведение спортивных

МОЗ предлагает продлить карантин до 12 мая, но зато можно будет ходить в библиотеки

Об этом говорится в официальном заявлении министерства. В частности, говорится о том, что министр здравоохранения Максим Степанов предложил продлить карантин до 12 мая.

Гончарук, Милованов и вся эта команда не только неспособны управлять государством, но даже – создать какой-нибудь умный план действий – экономист

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов прекратить финансирование любых программ кроме защищенных – социальных выплат и пенсий. Экономический эксперт Игорь Гарбарук проанализировал

2-4% роста ВВП для Украины – это вообще ничто, - экономист

Как заявил министр экономразвития и торговли Степан Кубив, экономика Украины растет. По сравнению с прошлым годом промышленное производство выросло на 2,2% и в сумме ВВП составит 3%.