В Украину завезли первую партию таблеток от коронавируса

Препарат, который ожидали с самого начала пандемии, получили первые украинские пациенты. В Украине появились первые официально зарегистрированные таблетки от коронавируса “Молнупиравир”.

Препарат будут назначать только семейные врачи для тех пациентов, которые входят в группу риска - люди с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ожирением и старше 60-ти лет.

Клинические исследования показали, что “Молнупиравир” вдвое снижает риск госпитализации, а в группе, которые получала препарат не было зарегистрировано ни одной смерти. В настоящий момент в Украину завезено 60 тысяч курсов препарата.

В связи с тем, что появилось лекарство от коронавируса, можно было бы ожидать скорого окончания эпидемии. Но из-за низких темпов вакцинации эксперты прогнозируют завершение эпидемии через один-два года.
17 февраль 2022 /
Похожие новости

Начался новый виток эпидемии коронавируса в Украине - уже почти 19 тысяч заболевших в сутки

Как рассказал на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, такие показатели говорят о том, что мы стали свидетелями начала новой волны эпидемии.

В Японии изобрели “вечную” вакцину от коронавируса

Как сообщают СМИ, ученые этой страны разработали препарат, взяв на основу вакцину от оспы. Ее в свою очередь изобрели еще в 18 веке.

Золотая таблетка: лекарство от COVID19 будет продаваться по цене 700 долларов за курс

Две американские компании Merck и Pfizer соревнуются в том, чтобы завоевать рынок таблеток от ковида. Merck уже выпустила препарат Молнупиравир, который признала Великобритания.

Больше всего украинские иммунологи опасаются индийского штамма коронавируса

Чтобы защитить Украину от COVID19, нужно вакцинировать четверть населения. По официальным данным, в настоящий момент вакцинированы всего 1%.

«Заразитесь вы или нет, зависит от очень многих факторов»: врачи рассказали о путях заражения COVID19

Почему одни украинцы переносят COVID19 легко, а другие – попадают в реанимацию? Правда ли, что украинцам нужно всем переболеть и выработать коллективный иммунитет?

Как получить бесплатные лекарства в аптеке?

«Доступные лекарства» - это программа, по которой Кабмин компенсирует украинцу стоимость лекарств, проданных в аптеке. Сейчас по ней можно получить 261 препарат, 59 из которых полностью бесплатные.