Золотая таблетка: лекарство от COVID19 будет продаваться по цене 700 долларов за курс

Две американские компании Merck и Pfizer соревнуются в том, чтобы завоевать рынок таблеток от ковида. Merck уже выпустила препарат Молнупиравир, который признала Великобритания.

Pfizer наступает конкуренту на пятки, причем, анонсированный ею препарат будет иметь 80% эффективности, в отличии от таблеток Merck с эффективностью 50%.

Оба препарата будут иметь розничную цену 700 долларов за пятидневный курс лечения. Это уже вызвало недовольство среди населения США, потому что на изобретение препарата Merck были потрачены деньги из бюджета.

- Лекарство не может быть альтернативой вакцины, потому что вакцина - это наиболее действенный способ не заболеть ковидом. А когда мы говорим о лекарствах, то это уже этап лечения, - сказал в комментарии ICTV первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

И добавил, что после того, как таблетки закупит Украина, их будут выдавать бесплатно по рецепту врача и платно реализовывать в аптеках.

Тем временем в Индии уже готовятся к запуску более дешевого заменителя лекарства от ковида с тем же действующим веществом.







30 ноябрь 2021 /
Похожие новости

Цены на жилье в Украине будут расти из-за инфляции и подорожания стройматериалов – застройщик

Стоимость квартир в нашей стране уже впечатляет – в новостройке Киева однокомнатные квартиры продают за 90 тысяч долларов, а в «хрущевке» - за 40 тысяч долларов. И это далеко не предел.

Мы с ковидом будем жить вечно – эксзамминистра МОЗ

Иностранные компании запускают производство вакцины от COVID19 в разных странах. Все дело в том, что, по словам экспертов, спрос на этот препарат в мире не будет исчезать.

Вакцинация от коронавируса: пока чиновники планируют, украинцы все больше сомневаются

Чтобы противостоять пандемии коронавируса, страны начали массовую вакцинацию. На сегодня наибольшее количество вакцинированных в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ.

Только по рецепту: Благодаря неконтролируемому поглощению антибиотиков, украинцы вырастили бактерий-мутантов

МОЗ вводит новое правило – антибиотики в аптеках будут продаваться по рецепту. Эксперты считают, что это правильное решение, потому что из-за неконтролируемого поглощения украинцев антибиотиков

Как получить бесплатные лекарства в аптеке?

«Доступные лекарства» - это программа, по которой Кабмин компенсирует украинцу стоимость лекарств, проданных в аптеке. Сейчас по ней можно получить 261 препарат, 59 из которых полностью бесплатные.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?