Мандариновая плантация в Запорожье: в промышленном городе женщина основала целый “мандариновый лес”

Запорожанка Татьяна Кузьмук увлекается выращиванием мандарин уже двенадцать лет. Ее теплица на 80 м квадратных - настоящий зимний цитрусовый рай с разнообразием сортов.

Саженцы заказывает в Испании и США. Говорит, что для успешного культивирования мандаринов в украинской квартире нужно не допускать понижения температуры в помещении ниже комнатной, обеспечить деревьям достаточно света и не следует поливать слишком обильно. И скоро мандарины будут радовать урожаем. Запорожский “мандариновед” утверждает, что мандарины не продает:

Кто-то приезжает в гости, нужно угостить. Потом дети приехали, детям нужно нарвать. Сорвать и взвесить урожай не получается, - сказала Татьяна Кузьмук в комментарии журналисту “1+1”.

Разумеется, что в супермаркетах семья запорожанки не покупает мандарины уже давно и ест только из своего сада:

- У нас в теплице они дозревают до биологической спелости. А к нам в страну их привозят в технической спелости. То есть, они недозрелые, они не добрали сладости и сочности. Их обрабатывают этиленом и потом уже на прилавках они дозревают. Ну, это уже не то получается, - рассказывает садовод.

Татьяна Кузьмук планирует высадить еще больше цитрусовых деревьев, но для этого нужно расширить теплицу.
12 январь 2022 /
Похожие новости

Этой зимой в Украине вероятны снегопады и сильные морозы - климатолог

Зима делает свои первые несмелые шаги - на западе Украины выпал снег, а в Запорожье ночью падение температуры доходило до -8. Синоптики говорят, что нас ждут сюрпризы - давно забытый холод.

Денежный график: Как в Запорожье будут работать банки на Новый год

Банкоматы и отделения банков – очень нужны в праздники. Потому что снятых ранее денег с карточки всегда не хватает на мандарины.

Продукты для новогоднего стола дорожать не будут, потому что уже некуда – экономист

До Нового 2020-го года и в 2020 году в январе цены на продукты, в том числе и на «новогодний набор» - мандарины, шампанское, ингредиенты салата оливье, конфеты – в Украине расти не будут.

Запорожцам пообещали подорожание «борщевых» овощей

На стоимость моркови, картофеля, лука, капусты и свеклы влияет недостаточное количество хранилищ для хранения и переработки сырья.

Чтобы запастись на зиму овощами, семье нужно потратить 3,5 тысячи гривен

Следом за долларом выросла стоимость и бензина – на заправках уже новые ценники. Очевидно, что скоро подорожают и продукты.

К концу года доллар точно будет стоить 30 гривен – экономисты

Гривна снова падает. В обменниках доллар продают по 27,7 грн или даже больше. Хотя еще месяц назад курс украинской национальной валюты был на гривну крепче. Почему происходит девальвация?