Этой зимой в Украине вероятны снегопады и сильные морозы - климатолог

Зима делает свои первые несмелые шаги - на западе Украины выпал снег, а в Запорожье ночью падение температуры доходило до -8. Синоптики говорят, что нас ждут сюрпризы - давно забытый холод.

- Минус 40 в Украине тоже раньше были такие температуры. И то, что сейчас нам очень холодной кажется температура -20, которая продержалась несколько дней прошлой зимой, то в 70-80-е года это было достаточно типичным явлением, - сказала в комментарии ICTV Вера Балабух, завотдела прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины.

Климатолог говорит, что, несмотря на глобальное потепление, вероятность таких экстремальных холодов есть и в этом году и в следующем.

- Могут быть очень сильные снегопады, гололедица будет, конечно. И все те явления, которые характерны для этого периода (морозы, - ред), они обязательно будут. И мы должны быть к этому готовы, - сказала Вера Балабух.

Тем временем, как заявил НЭК “Укрэнерго”, по состоянию на 15 ноября из-за отсутствия топлива в Украине остановились 23 энергоблока ТЭС.
19 ноябрь 2021 /
Похожие новости

Вторая Австралия: Климатолог рассказала, что ждет Запорожье с повышением глобальной температуры

Климатологи 60 стран мира предупредили человечество, что нам пора готовиться к жизни в новых условиях - климат на Земле стремительно меняется.

Тропическая Украина: высокая температура воздуха и влажность, которые установились этим летом, характерны для тропиков – синоптики

В стране фиксируют рекорды температуры воздуха. В Киеве +35 – такого столица не видела почти сто лет. Запорожцы же выкладывают в соцсетях фото своих градусников, на которых показатель жары выше +45.

В апреле нас ждет снег: Прогноз погоды на весну 2021

По словам синоптика Укргидрометцентра Наталии Голени, в начале апреля нас ждет теплая погода, но затем в Украину придет мокрый снег с дождем.

Мы уже не увидим, чтобы снег в Украине лежал зимой на протяжении месяца – синоптик

В том, что в Украину пришли сильные морозы, виноват циклон. Он пришел к нам из Архангельска и пройдет по всей Европе. Но это ненадолго.

В Запорожье пришел арктический циклон: синоптики обещают -24 мороза

Не успели запорожцы порадоваться редкому в нашей области снегу, как синоптики посулили еще и большие морозы.

Украину ждет аномально теплая зима – синоптик

Холодную пору в Украине снова прогнозируют совсем не холодной.