Продукты для новогоднего стола дорожать не будут, потому что уже некуда – экономист

До Нового 2020-го года и в 2020 году в январе цены на продукты, в том числе и на «новогодний набор» - мандарины, шампанское, ингредиенты салата оливье, конфеты – в Украине расти не будут.

Об этом сообщил исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

- Не стоит мешками запасать продукты к Новому году. Ничего дорожать не будет. На сегодня момент, максимум, что будет, это очереди перед кассами, потому что у нас люди, как правило, покупки любят делать в последний момент. Сразу хочу сказать, чтобы у вас не было неправильных ожиданий, украинские цены - это европейские цены, и даже по некоторым позициям продукты у нас дороже, чем европейские цены. Поэтому те цены, которые у нас есть на сегодня, они выше быть не могут, - сказал аналитик.

В то же время, отметил экономист, рост цен на продукты, произведенные в Украине, обычно порождает выгодные условия для импортных поставщиков: они не упустят заработать на ценовом скачке в Украине.

Источник
24 декабрь 2019 /
Похожие новости

Без паники, дефицита картофеля в Украине не будет – эксперт

Такое мнение высказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Эксперт назвал продукты, которые в 2019 году вырастут в цене

В наступившем году цены на продукты не будут шокировать – они будут расти, но небольшими темпами. И объясняют это в Ассоциации поставщиков торговых сетей так – просто расти уже некуда, цены в Украине

Экономист прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 12% в 2019 году

По словам экономиста Виктора Скаршевского, по итогам 2018 года инфляция в Украине тоже составит 11-12%.

Цена на бензин превысит 40 гривен за литр – эксперт

В марте украинцы заливали 95-й бензин в бак по 29,5 грн, а сегодня – почти на 4 гривны дороже. Эксперты говорят, что топливо будет дорожать, а вместе с ним – товары, услуги и продукты.

В сентябре вырастет цена на молоко, но не на хлеб – эксперт

Во время первого осеннего месяца 2018 года следует ожидать повышения цен на молоко и молочные продукты, однако это нормальное сезонное колебание цены.

В 2018 году продолжат дорожать хлеб, молочные продукты и мясо – эксперты

Украинцам приходится сдерживать аппетиты. С начала года цены на продукты питания выросли более чем на 15%.