“Не смотрите наверх”: фильм-предупреждение, фильм-крик

Кинообозреватель “Нового Дня” Кирилл Некрасов о нашумевшем голливудском фильме-катастрофе, который видели уже очень многие.

Несмотря на всю комичность и сатиру, во время просмотра на вас навалится весь меланхоличный груз, который этот фильм тащит за собой, как паровоз. Идеальный фильм на новогодние праздники, чтобы не потерять связь с реальностью.

Прежде всего хотел быть отметить потрясающую, просто филигранную работу Леонардо ди Каприо. По-моему, это его лучшая роль и она достойна Оскара. Что же касается самого фильма "Не смотрите наверх”, то это фильм -памфлет, фильм-крик, фильм предупреждение. Сатира в лучшем ее проявлении в исполнении лучших актеров.

Идеальное подведение итогов последних двух лет жизни на нашей планете, когда проблема мирового масштаба сорвала маски со всех и показала всю гниль нашего общества: алчность - в виде попытке заработать на катастрофе, мелочность - когда каждый хочет урвать хоть крошку пирога (вспомните сухарики в Белом доме), гордыня - когда слава срывает “крышу” даже казалось бы вменяемым людям, продажность чиновников, кумовство. И полная аморфность населения, которому вообще не важно что происходит, пока выходят новые телефоны с которых можно лайкать ТикТоки. Это вот то, в чем мы живем последние два года. И если в фильме «Не смотри вверх» люди гротескно погибли, то в реальности мы просто обрекаем себя на дальнейшую деградацию и упадок.

По исполнению даже нечего комментировать - идеально все; от игры звездного каста и операторской работы в документальной стилистике, до музыки и слегка мыльных спецэффектов.

Актерский состав бесподобен. Разве может сыграть плохо Мэрил Стрип? Дженифер Лоуренс была прекрасна. Ну и маленькие роли вроде эпизодов Криса Эванса, Шаламе и Кейт Бланшетт вышли объемными.

Последний монолог Лео в студии - это просто крик души:
- Я также как и все надеюсь, что президент знает, что делает, что заботится о нас. Но по правде говоря, я думаю, что вся администрация окончательно и бесповоротно просрала свои мозги, и нам останется лишь подохнуть здесь.

Человеческое сообщество больше волнует жизнь знаменитостей, чем реальная природная угроза или какая-либо проблема в принципе. Вокруг жизни звезд создаются целые инфоповоды, люди бесконечно "шерят", лакают и так по кругу. И они совершенно не замечают или не хотят замечать того, что творится у них под носом.

Однако есть те, кто продолжает не верить в очевидное, даже когда им уже все разжевали и сунули под нос. Люди слепо продолжают вестись на то, что им вещают по телевизору, на то, что им обещает глава государства, что говорят медийные личности. Не буду приводить реальных примеров из жизни, думаю, вы сами понимаете и видите эти аллегории на нашу реальность.

Так что вместо сплоченности во благо всех, каждый думает лишь о себе. В особенности сильные мира сего. Всегда и постоянно желают лишь найти способ как нажиться, а будет ли за это платой чьи-то жизни или "здоровье" нашей планеты, да плевать! Деньги, вот что важно! Хотя, сколько не загребай, в итоге то все в гроб не поместится.

И среди серой массы зомбированных или политизированных лиц находятся немногие отважные, кто пытается донести до них правду, но им затыкают рты, ну или надевают мешки на голову. А люди их высмеивают, делают мемы. Герои пытались изо всех сил, но как это и бывает не в кино, зло все таки победило. Последние десять минут фильма я смотрел с отвратительным чувством внутри. Словно это я там сижу за столом и знаю, что это мой последний вечер. Такая безнадежная пустота..

Одно радует - в сцене после титров динозавры за нас отомстят. .  


10 январь 2022 /
Похожие новости

«День сурка» малого бизнеса

Запорожский политик, бизнесмен и активист Юрий Хохлов о том, что для предпринимателей снова настали сложные времена.

«Ход королевы»: сквозь штампы к звездам

Редактор сайта «Новый День» о нашумевшем мини-сериале Netflix, который уже посмотрели в мире более 60 миллионов человек.

Сериал «Чернобыль» получил премию Эмми, как лучший мини-сериал

Сериал HBO «Чернобыль», в котором рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, выиграл три премии Эмми.

ТОП-5 украинских фильмов всех времен

Иван Козленко, директор Национального центра Александра Довженко, составил свою подборку топ-5 украинских фильмов всех времен.