«Ход королевы»: сквозь штампы к звездам

Редактор сайта «Новый День» Алена Голота о нашумевшем мини-сериале Netflix, который уже посмотрели в мире более 60 миллионов человек.

Сериал «Ход королевы Ферзевый гамбит» часто обсуждают в ленте Facebook, присоединяюсь к обсуждению. Cериал хороший, но иногда приторный, как кусок мыла. Нет, не так... Иногда ты чувствуешь, что сценаристы пытаются тебе скормить кусок мыла. Просто потому что им надо сделать сериал кассовым, популярным, и заработать денег. Есть определенные шаблоны, по которым строится современный кинематограф, и этот сериал ими нашпигован.

Это и несчастная сиротская доля шахматистки, и сумасшедшая мать и весь этот шлях крізь тернії до зірок. Согласитесь, сложно сопереживать какой-нибудь мажорке, а тут сирота - сопереживать сам Бог велел.

Чего стоит этот «мастер Шифу» из Конфу-панды, который трансформировался в уборщика, живущего в подвале. Этот кладезь восточной мудрости, шахматной просветленности и постоянной философской недосказанности. Его общение с сироткой-вундеркиндом происходит как-то так:
- А что это за фигурки на доске?
- Не время это знать.
- А зачем эти клеточки?
- Со временем ты все узнаешь.
- А как хоть называется игра, в которую вы мне только что продули?
- Скажу завтра.

Или как в стремлении вызвать сочувствие к главной героине сценаристы отправили ее на чемпионат мира в абсолютном одиночестве. С одним телохранителем. Чемпиона США по шахматам отправили в разгар «холодной войны» в СССР совершенно одну, без команды. У советского шахматиста была рядом толпа консультантов, а американку один раз проконсультировали друзья по телефону. Вы можете себе это представить?

Глядя на это, я смеялась.

А вот почему иногда в этом фильме не до смеха.

Когда-то режиссер «Бригады» нарочно убил в сценарии четверку бригадных бандитов в воспитательных целях. Чтобы молодежь понимала, что в преступном мире их ждет смерть. И ничем хорошим это не закончится.

В «Ходе королевы» главная героиня выигрывает турниры и хорошо играет зачастую под влиянием наркотиков. Это называют транквилизаторами, но, по-моему, если человек глотает таблетку и видит галлюцинации, а без таблеток у него ломка - это наркота.

Так было на протяжении всего фильма. И хорошо, что в конце «наркоманку внутри» все-таки «убили» - накануне своего главного поединка Бет Хармон выбрасывает свои чудо-таблетки. И уже галлюцинирует без них. Звучит не очень оптимистично, но это уже шаг вперед.


Да, это прекрасно, что в кои-то веки Голливуд принялся популяризировать шахматы, а не героев комиксов. Но у меня сложилось впечатление, что спонсор этого мини-сериала – наркокартель.

Если вы еще не смотрели «Ход королевы» - посмотрите. Там есть и хорошее – например, стремление к победе. Уверенность в себе, желание достичь вершин, которое не сломила даже жизнь в приюте. Сериал хороший. Такой же хороший, как и сотни тысяч американских сериалов до него – с такими же шаблонами, приемами и героями.
02 декабрь 2020 /
Похожие новости

В запорожских супермаркетах раскупили муку и соль. Дорогая гречка спросом не пользуется

Об этом в Facebook сообщил главный редактор сайта «Время новостей» Константин Кулаков. И подкрепил свои слова фото.

Сериал «Чернобыль» получил премию Эмми, как лучший мини-сериал

Сериал HBO «Чернобыль», в котором рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, выиграл три премии Эмми.

Замглавы Запорожского облсовета рассказал о проститутках

На своей странице в Facebook заместитель главы Запорожского облсовета Владислав Марченко поделился своими размышлениями о девушках легкого поведения и мини-юбках.

«Ужас-ужас»! Запорожцы в соцсетях отреагировали на выход во второй тур Зеленского и Порошенко по данным экзит-полов

По данным национального экзит-пола комик Владимир Зеленский набрал наибольшее количество голосов в первом туре – 30,6%. С ним во второй тур проходит действующий президент Петр Порошенко с результатом

Оказывается, Эйнштейн был ловеласом

Журналист Анна Аблицова о своих впечатлениях от просмотра нового сериала о выдающемся физике, где показали даже Крым.

Обратная связь

Главный редактор - Алена Голота.E-mail: nd_ua@ukr.net