Штамм “Омикрон” намного хуже “Дельты” - иммунолог

Появление нового штамма коронавируса “Омикрон” родом из южноафриканских стран озадачила человечество - неужели COVID19 снова оказался “хитрее”?

Казалось, что “Дельта” - это уже пик мутации, что уже не будет ничего хуже. Но этот штамм выглядит значительно хуже, - сказал
иммунолог Денни Альтмен.

Дело в том, что “Дельта” удивлял мир своим быстрым распространением. Только из-за этого в дисциплинированной и вакцинированной Германии каждый день фиксируют по 50-60 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Так вот “Омикрон” на 500% более заразен, чем “Дельта” и способен обходить действие двойной вакцины, потому что может вводить в заблуждение человеческий иммунитет.

Известные компании, которые уже производят вакцины от коронавируса, говорят о том, что у них уже есть образцы “Омикрона” для изучения. И заявляют о готовности выпустить вакцину против этого штамма в течении трех месяцев.

Самое неприятное, что страны, где медленно идет вакцинация становятся природными биологическими лабораториями, где мутирует вирус, порождая все новые и новые штаммы.

Знаете, если вирус пришел с Ботсваны или ЮАР, то хочу сказать, что на Африканском континенте значительно меньше вакцины, чем в Европе. И демонстрируют очевидное - мы лишь подкармливаем новые варианты мутаций. Которые будут появляться и мучить нас, - сказал Денни Альтмен.

Защититься от этого Европа может пока что только запретом на авиасообщение с Африкой. Что ряд стран уже сделал. Но как показала история с распространением “Дельты”, это спасает цивилизованный мир ненадолго.
02 декабрь 2021 /
Похожие новости

МОЗ пока не планирует вакцинировать украинцев третьей, бустерной, дозой вакцины от коронавируса

Об этом на брифинге заявил министр МОЗ Виктор Ляшко. Ежедневно в Украине вакцинируют от COVID19 почти 300 тысяч человек.

В нынешнюю волну коронавируса на втором месте по заболеваемости COVID19 после пенсионеров - 30-летние

В Украине очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом - по состоянию на 29 октября зафиксировано почти 27 тысяч случаев заболевания в сутки.

Резкий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине: почти 10 тысяч заболевших в сутки, от Дельта в реанимацию попадают дети

По состоянию на 29 сентября заболели почти 10 тысяч человек в сутки, это на треть больше, чем ранее. Мутировавший штамм Дельта приводит к госпитализации и детей, чего раньше почти не было.

Человечество проигрывает бой с новыми мутациями коронавируса - ВОЗ

В первую очередь, причина такой ситуации в несправедливом распределении вакцин среди стран мира. А также в том, что там, где вакцинированы большинство граждан, слишком рано стали ослаблять

Вакцинация от коронавируса: пока чиновники планируют, украинцы все больше сомневаются

Чтобы противостоять пандемии коронавируса, страны начали массовую вакцинацию. На сегодня наибольшее количество вакцинированных в США, Китае, Великобритании, Израиле и ОАЭ.

ВОЗ считает, что Украина справится с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение в мире в связи с распространением китайского коронавируса. Говорят, что в первую очередь это сделано для защиты населения